Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Посёлок Васильево получил свой герб и отпраздновал 320 летие [фото]

Поселок Васильево Зеленодольского района отпраздновал двойной юбилей - 320 лет со дня основания и 85 лет с присвоения статуса «поселок городского типа». К празднику он получил от членов Геральдического совета герб.

В Васильеве проживают почти 18 тысяч жителей, а летом население удваивается, сюда приезжают на отдых около 20 тысяч дачников.

- Проблем в поселке очень много, но мы потихоньку решаем их, перемены заметны, - рассказывает глава поселения Алексей Шмуклерман. - Дом культуры, который так долго не могли отремонтировать, теперь как новенький. Спасибо за помощь президенту республики и руководителю исполкома района. Сразу за ДК разворачивается строительство новой спортплощадки - это подарок нашим жителям за активное участие в подготовке Универсиады.

Идет ремонт дороги, хотя не так быстро, как хотелось бы. Очень большая программа по сносу аварийного жилья: в поселке 58 аварийных домов. Многое работаем, чтобы поселок стал лучше, чище, светлее.

Рядом с Домом культуры звучала музыка, пришли нарядно одетые жители, васильевские мастера устроили выставку «Художественная среда поселка». Свои работы и поделки представили учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники Центра внешкольной работы и детской художественной школы. На крыльце развернулось театрализованное представление, главным героем которого стал рыбак Василий. (Краеведы считают, что основателем поселка стал разбойник Василий. На Волге триста лет назад царила пиратская вольница, в местных заводях орудовали ушкуйники).

Герб торжественно вручали заместитель директора института истории Академии наук РТ Ильнур Миннулин и член геральдического совета при президенте РТ Григорий Бушканец. Васильево - один из первых поселков Татарстана, получивших свой герб. В нашем районе этот символ есть только у Свияжского сельского поселения (восстановлен древний герб) и у Зеленодольска.

Во время разработки герба объявили детский конкурс среди учащихся художественной школы. Члены геральдического совета поблагодарили юных участников и вручили им подарки. Первое место заняла Ангелина Солдатова, второе - Валентин Иванов. Победителям подарили футболки и бейсболки с гербом поселка, они первыми наденут одежду с такой символикой.

Звание почетного гражданина Зеленодольского муниципального района присвоили жителю поселка Николаю Михайловичу Малиновскому. Ему 96 лет, он врач, сделавший много добра. К сожалению, Николай Михайлович по состоянию здоровья не смог прийти на праздник, его поздравят в домашней обстановке.

К юбилею поселка приурочили футбольный турнир: первое место завоевала васильевская команда «Волга», второе «Пламя». На сцену пригласили капитанов всех команд, участвовавших в турнире, и вручили им призы.

Добрыми словами на празднике вспомнили васильевских матерей. Подарок вручили Ольге Градовне Хоснуллиной -- наша газета не раз писала о матери девяти детей, семеро из которых -- приемные. Чествовали и 100-летнюю жительницу поселка Пелагею Федоровну Петрову. За активное участие в спартакиаде «Здоровье» среди производственных коллективов награждили Любовь Геннадьевну Васягину - участницу и судью соревнований по дартсу, волейболу, лыжным гонкам, шахматам. В рамках республиканской акции «Помоги собраться в школу» подарили портфели первоклашкам. Концерт самодеятельных артистов получился на славу -- в нашем районе много талантов. А вечером, когда стемнело, в небе над поселком прогремел праздничный салют.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X