Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Хронология событий чрезвычайного происшествия в "Новой Туре"

В обед в 5 ангаре технополиса "Новая Тура" начался пожар, сообщает пользователь "Вконтакте" Артур Кузьмин. Огонь стал быстро распространяться, потому что система пожаротушения дала сбой.

-Давление в системе пожаротушения было слабое, около 1,5 атмосфер, - рассказал охранник Владимир Кузьмин. - Это всё равно, что тушить "по-пионерски".

Корреспондент телекомпании "Зеленый Дол" Резеда Юсупова одной из первых побывала на месте ЧП.

-На момент прибытия первого пожарного подразделения происходило задымление внутри здания. Пожарными сразу же была произведена эвакуация продавцов и покупателей - никто из них не пострадал,- рассказывает Резеда Юсупова.

Всего к тушению пожара было привлечено 127 человек и 34 единицы техники. С помощью вертолёта МИ-8 МТВ Авиазвена МЧС России с водосливным устройством произведено 20 сливов воды. В 17.30 было задействовано 2 магистральные линии с открытого водоема. На месте пожара было организовано оцепление и охрана сотрудниками МВД и ГИБДД.

В пробке на дороге застряли другие наши корреспонденты, возвращавшиеся из Казани.

-Сгорело практически все, - рассказал один из позвонивших в редакцию очевидцев происшествия. - Очень жаль людей, которые остались без работы, без средств существования. Судя по тому, что мы увидели, технополис больше работать не будет.

К зданию торгово-ярмарочного комплекса «Новая Тура» в целях обеспечения безопасности, а также предупреждения возможных случаев мародерства направлено около 300 человек из состава Казанского гарнизона полиции, в том числе сотрудники ОМОНа. Такую информацию предоставила руководитель пресс-службы МВД по РТ Ирина Нижельская.

Сотрудники обеспечат безопасность спасенного товара и нетронутых огнем павильонов до завершения всех мероприятий.
По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по РТ, огонь в технополисе охватил 6 из 8 павильонов торгового ангара. Площадь, пострадавшая от огня, составляет 21 тыс. кв.м, в то время как общая площадь торговых павильонов составляет 28 тыс. кв.м.

Правительство Татарстана предложило предпринимателям-погорельцам переехать на рынки Казани. Об этом заявил премьер-министр республики Ильдар Халиков. Он отметил, что на рынках столицы Татарстана имеется 1 тыс.200 свободных мест, куда предприниматели могут перевезти свой товар.

Предприниматели соглашаются. как отмечают многие из них, выбора нет. Кроме того, торговцы, работающие в "Новой Туре" пожаловались премьер-министру, что пожарные приехали слишком поздно.

Серьезно пострадавших на пожаре нет. Один человек был доставлен в больницу с легким отравлением и еще два - с подозрением на сердечный приступ.

По факту пожара в технополисе "Новая Тура", произошедшем 13 мая, возбуждено уголовное дело по статье уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

- Будет проведено тщательнейшее дознание. Мы уже сейчас знаем точное место возникновения пожара. Окончательные ответы по происшествию будут даны по итогам расследования. Могу однозначно сказать, что все виновные понесут ответственность, - сообщил вице-премьер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пожар, Новая Тура

2
X