Журналисты подготовили обзор 14 скверов Зеленодольска, ставшими любимыми уголками отдыха
Двигаемся с запада на восток – из старой части города в новую
Но для начала давайте разберёмся, что такое сквер. Это благоустроенный, озеленённый участок для кратковременного отдыха людей, а также для улучшения микроклимата городской среды. Главное отличие его от парка – миниатюрность: площадь от 0,15 до 2 га. И он часто выступает в качестве транзитной зоны для пешеходов. Парк обширнее, может простираться на десятки гектаров и предназначен уже для длительного отдыха и массовых развлечений.
Транзитная зелёная зона
Двигаемся с запада на восток – из старой части города в новую. И первый сквер на нашем пути – две пересекающиеся аллеи во дворах между улицами Рогачёва и Украинской. Надо поблагодарить архитекторов, что они не стали «втискивать» здесь ещё одну пятиэтажку, а решили проложить дорожки и высадить деревья. Сейчас этот район охвачен работами по программе «Наш двор», и на аллеях кое-где уже обновили покрытие. Дело за малым – поставить скамейки, и транзитная зона превратится в полноценный сквер.

У этой транзитной зоны есть все шансы превратиться в полноценный сквер
Вопреки обстоятельствам
Сквер перед загсом – пример того, как можно облагородить землю, не предназначенную для создания красот. Ведь здесь проходят коммуникации, запрещено капитальное строительство, и даже автостоянку в своё время ликвидировали.
Но наши озеленители справедливо подумали, что молодожёны не могут приезжать туда, где местность изобилует лишь колодцами для обслуживания трубопроводов. И превратили этот, по своей сути, технический коридор в райский уголок – один из красивейших в городе!

Сквер перед загсом – пример того, как можно преобразить даже технический коридор
Виват, адмирал!
Скверик перед памятником Рогачёву совсем небольшой, его разбили на пустыре – на пересечении дорог, рядом со Следственным комитетом.
Получилось здорово! Во-первых, теперь есть где возложить цветы нашему выдающемуся земляку – контр-адмиралу Дмитрию Рогачёву. А во-вторых, преобразилась бесхозная территория, которая когда-то была в зарослях бурьяна.

Когда-то на этом месте был бурьян, теперь – уютный скверик
Самый почётный уголок
Скверик в начале улицы Ленина появился, когда в городе встал вопрос о возрождении Доски почёта: начали искать подходящее место, и выбор пал на уголок около старой водонапорной башни.
Архитекторы с озеленителями справились с задачей на все сто! На небольшом участке хватило места и для площадки, где проводят награждения, и для клумбы, которую совместили со скамьями.

Архитекторы с озеленителями здесь справились с задачей на все сто!
Музейная ценность
У сквера перед музеем историко-культурного наследия есть все атрибуты, соответствующие «лицу города»: фонтан, красивые фонарные столбы с кашпо и петуниями, необычной формы скамьи, ухоженные газоны, живописные деревья, фигурно подстриженные кусты, брусчатка... И памятник Романовскому мосту – его сохранённые подлинные фрагменты.
Сюда часто заезжают туристы, направляющиеся на экскурсии. Да и сами зеленодольцы с удовольствием здесь отдыхают: наслаждаются шумом льющейся воды, делают на память фото, гуляют с детьми. И всё это в двух шагах от одной из самых напряжённых транспортных развязок.
Сквер перед городским музеем соответствует статусу центрального
Второе рождение
Интересная судьба у маленького сквера перед домом №15а на улице Татарстана. Тут тоже когда-то бил фонтан, но он, увы, давно не работает. Пробовали в его чаше высаживать цветы, но и это не прижилось. Казалось, тенистый уголок с цветущими яблонями умер навсегда.
Но несколько лет назад здесь установили две металлические беседки. Потом капитально отремонтировали дом №15а – а он очень хорош собой, напоминает особнячок XIX века. Кроме того, дом попал в программу «Наш двор», и через территорию сквера проложили новый тротуар. А недавно появился ещё и пункт питания для нуждающихся. И скверик ожил!

Беседки стали «первыми ласточками» возрождения скверика на ул. Татарстана
В честь Героя
Сквер имени Героя Советского Союза Ивана Норкина вырос во дворах между пятью обращёнными друг к другу фасадами «хрущёвок». Линию междомовых территорий объединили в единую прогулочную зону.
Получился уютный городской бульвар: по бокам – дома с дорожками, а посередине – зелёные насаждения и детские площадки. На юге сквер упирается в высотку, а с северной стороны его венчает ажурная арка с клумбой. Жаль только, что сбоку притулилось небольшое здание, и вид с улицы Ленина на этот красивый уголок города оказался отчасти перегороженным.

Сквер на улице Норкина появился в результате объединения дворов
Под сенью креста
Следующий сквер расположен между улицами Татарстана и К.Маркса. Если на Мирном есть Берёзовая роща, то этот уголок зеленодольцы называют берёзовым сквером. Берёзы здесь имеют приблизительно одинаковый возраст, что свидетельствует о рукотворности этой зелёной зоны. Лет 20 назад здесь построили часовню во имя Димитрия Угличского и Московского. Она красиво вписалась в здешний ландшафт.
К сожалению, берёзы стареют: недавно в сильный ветер их верхушки обрушились прямо на тротуары. Во избежание таких опасных ситуаций было решено спилить аварийные деревья. Будем надеяться, что потери компенсируют новыми посадками.

Часовня красиво вписалась в сквер около рынка
Аллея статуй
Один из скверов Зеленодольска расположен на улице Мира. Это скорее аллея, соединяющая зелёным коридором две большие городские магистрали – улицы К. Маркса и Гоголя.
Сквер заложили около 70 лет назад, в 1950-е годы. Он имеет перспективу с выходом на ТД «Муравейник». Уже в наше время вдоль пешеходных дорожек появились статуи – одни в античном стиле, другие в духе соцреализма. Первоначально это решение вызвало бурные споры у горожан, но сейчас страсти поутихли.

Статуи на улице Мира в своё время вызвали много споров у горожан
Цвети, сирень!
Сквер перед ТД «Муравейник» (в прошлом кинотеатр «Россия») закладывался в те же годы, что и его «коллега» на улице Мира. По первоначальному замыслу, это было пространство, где народ должен был прогуливаться и назначать свидания перед сеансами кинофильмов. Здесь установлен памятник Ленину, что придаёт месту особый статус.
Однако в годы перестройки приоритеты изменились, в «храме важнейшего из искусств» разместился торговый дом, и сквер начал приходить в упадок. В 2019-м его решили возродить, правда, не на всей территории, а только в правой её части. Здесь по-новому спроектировали озеленение, положили брусчатку, расставили фонари с лавочками. А ещё высадили кусты сортовой сирени. Акцию приурочили к 100-летию легендарного главного агронома города Екатерины Ошариной. В той коллективной посадке сирени приняли участие и сотрудники «Зеленодольской правды».
Скверик на улице Гоголя теперь носит имя легендарного главного агронома города Екатерины Ошариной
У мечети Тынычлык
Перемещаемся в Мирный, и первой нас встречает прогулочная зона на улице Столичной – ещё один пример того, как технический коридор, под которым канализационный коллектор большого диаметра, можно превратить в отличную площадку для отдыха и пеших прогулок. Здесь проложили асфальтированную дорожку, а вдоль неё высадили деревья с кустами и поставили скамейки. Надо отдать должное агроному Наталье Ячановой за планировку пространства и выбор красивых кустарников, за которыми постоянно ухаживают. А жителям окрестных домов теперь есть где устроить променад!

Сквер на улице Столичной – пример того, как можно благоустроить, казалось бы, совсем неподходящую для этого территорию
Под алыми парусами
Аккуратный зелёный скверик на улице Королёва – один из старейших в Мирном. Своим появлением он обязан соседству с детским Дворцом культуры «Алые паруса». В центре – фонтан, к которому ведут покрытые брусчаткой тротуары. Рядом – непрекращающийся транспортный поток, а здесь тихо, свежо, воркуют голуби, щебечут синицы. Кажется, отойди чуть в сторону – и найдёшь грибы. Вот только фонтан, к сожалению, так и не доведён до ума: до сих пор стоит несуразная временная крышка.

Рядом со сквером перед ДДК «Алые паруса» две оживлённые дороги, а здесь тишина и уют
Чернобыльцам посвящается
Скверик на ул.Комарова перед стелой, посвящённой ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, пожалуй, самый миниатюрный в городе. Площадка в первую очередь предназначена для чествования чернобыльцев. Но ею активно пользуются и отдыхающие благодаря расположенным вокруг лавочкам и зелёным насаждениям с цветником.

Сквер, посвящённый ликвидаторам аварии на ЧАЭС, самый миниатюрный
Свистать всех наверх!
Сквер «Юный корабел» по праву является украшением этого микрорайона: яркий, современный, первый такой в Зеленодольске! Он разделён точкой общепита на две части, и каждая по-своему хороша и отличается оригинальностью. Здесь впервые в нашем городе появился напольный фонтан, по «чаше» которого так хорошо бегать босиком в жару. Есть даже маленький пруд, окружённый ивами. Сейчас в Мирном появилось много красивых парков, пользующихся огромной популярностью как у местных жителей, так и у приезжих. Однако сквер «Юный корабел» вполне с ними конкурирует. В какой бы час вы сюда ни пришли, здесь всегда можно увидеть отдыхающих всех возрастов.

Сквер «Юный корабел» – самый современно оформленный в нашем городе
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев