Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жительница Зеленодольского района отметила вековой юбилей

 

100 лет исполнилось Гараевой Насиме Гараевне из деревни Чирючи Большекургузинского сельского поселения. От имени главы Зеленодольского муниципального района Михаила Афанасьева юбиляра поздравил начальник управления культуры Зеленодольска Марат Мингазов. Он вручил ей поздравление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова  , а также памятные подарки.

История Насимы Гараевны полна событий, самая трагичная из которых связана с любовью всей жизни.
Деревня Чирючи. Это был 1941-й...

20-летняя Насима Гараева вышла замуж за Нургали Гиззатуллина. Уже через несколько месяцев супруга забрали на фронт, где он пропал без вести.

Насиму вместе с односельчанами отправили в сторону Чувашии близ города Канаш. Там хрупкая девушка рыла окопы, ручными пилами наряду с мужчинами валила лес - тыловики заготавливали древесину для фронта.

Дни сменяли ночи жизнь, жизнь кипела под девизом: «Все для фронта! Все для Победы!».

Когда работы на этом участке были завершены, Насима вместе с землячкой отправилась в пеший путь в родную деревню, до которой не много не мало 200 километров.

Вернувшись домой, девушка устроилась работать в родной колхоз, где так и осталась жить в надежде на возвращение Нургали.

Верная первому и единственному мужу, она не потеряла веру в любовь, и даже сегодня, перешагнув вековой юбилей, Насима Гараевна верит, что они однажды встретятся.

 

 

zelenodolsk.official

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X