Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жилищный вопрос: на что стоит обратить внимание при покупке недвижимости

В одном из номеров нашей газеты мы говорили об ажиотажном спросе и взлёте цен на недвижимость. Идя навстречу пожеланиям читателей, продолжаем тему – сегодня рассказываем о том, на что стоит обратить внимание при покупке вторичного жилья. Наш эксперт – руководитель одного из зеленодольских риелторских агентств Яна ПОЗДЕЕВА.

– Покупка квартиры – затея дорогая. Как сделать её приятной, чтобы потом всю жизнь не жалеть о допущенных просчётах?

– К сожалению, часто так бывает, что человек долго идёт к заветной цели, наконец, подбирает на рекламном сайте подходящую, как ему кажется, квартиру, ему назначают встречу. Переступает порог и… видит совсем не то, что рисовалось в его голове, разочарованию нет предела.

Хорошо, если оно произошло до заключения сделки. А если после? Деньги вложены, а удовлетворения нет.

 

– На что же нужно обращать внимание при осмотре приобретаемой б/у квартиры?

– Если это «хрущёвка», обязательно попросите собственника или риелтора включить газовую колонку, особенно это касается тех квартир, где нет проживающих. Обратите внимание на газовую трубу, она не должна быть перекрыта заглушкой. А если труба утоплена или перенесена, то газовики вас могут заставить вернуть всё на место, понятное дело, – за ваш счёт.

Далее проверьте напор воды. Если он слабый, то в дальнейшем возникнут проблемы с горячей водой. Колонка будет постоянно отключаться от нехватки давления: ни посуду помыть, ни самому помыться.

Очень важный момент: уточните, когда проводился в доме капитальный ремонт. Только представьте, вы – новый обладатель квартиры, привели её в порядок, вложились по полной. А вскоре выяснятся: летом капремонт. И вам придётся демонтировать сантехнику, чтобы слесари могли заменить трубы. В жилых комнатах эта участь постигнет радиаторы. И весь ваш ремонт насмарку!

Если объект на пятом этаже, то обязательно обратите внимание на углы потолков – нет ли подтёков. Во многих домах крыши плоские и есть большой риск сбора на ней воды. Мягкая кровля – вещь коварная, дырка может находиться над соседями, а протекать будет у вас! Устранение такого дефекта часто растягивается на месяцы, а то и годы.

Если же осмотр делаете на первом этаже, то не забудьте проверить, как смывается содержимое бачка в унитазе. Если вода сразу не уходит, то внизу по стояку или, того хуже, по «лежаку», скорее всего, засор. Как правило, он не бывает случайным, а носит системный характер: только прочистят, а труба опять забивается. Когда это происходит, в квартире появляется специ­фический запах, может и фекалиями затопить.

 

– На календаре зима. Есть ли характерные для этого времени года нюансы?

– Конечно. Обязательно потрогайте батареи. Если низ холодный, значит, они или забиты, или плохая циркуляция. И посмотрите, есть ли на них запирающие вентили. Ещё лучше, если радиаторы оснащены регуляторами. С их помощью вы сможете создавать комфортную для вас температуру.

При осмотре балкона обратите внимание на рамы – нет ли следов плесени.

И не забудьте проверить вентиляцию! Для этого закройте входную дверь, откройте окно и приложите лист бумаги к вентиляционному отверстию – листок должен к нему притянуться. А ещё на проблемы с вентиляцией может указывать плесень в ванной и наличие стойкого неприятного запаха.

Будьте внимательны, старайтесь ничего не упускать из виду! Желаем вам покупки хороших квартир.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев