Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жара показала слабое звено в системе ЖКХ: Что не так с системой водоснабжения в Зеленодольске

В последние дни больше всего жалоб в редакцию было от жителей домов, которые запитаны от Восточного водозабора. Стоявшая две недели 30-градусная жара показала слабое звено в системе ЖКХ Зеленодольска.

Социальные сети, наши редакционные телефоны всё это время разрывались от сигналов возмущённых зеленодольцев:

 

 

  • Светлана Александро­ва, ул.Столичная, 16: «Пришла с работы, а воды нет. Надо постирать, а как? Завтра будет то же самое. Каждый вечер нет воды, хоть с работы уходи, чтобы воду набрать!»

 

  • Светлана Торхова, ул.Столичная, 17: «Воды нет никакой: ни детей искупать, ни самой сполоснуться, и так каждый вечер».

 

  • Ирина Дежнёва: «На Мирном люди столько лет недовольны качеством воды. Почему-то власти до сих пор не реагируют. Нужно ставить новый водозабор».

 

  • Сергей Киселёв: «Мирный проклят в плане воды. Живу здесь недавно и удивляюсь: не микрорайон, а какая-то пустыня Сахара или Гоби».

 

  • Диана Гимадиева, ул.Фрунзе, 8: «С 2015 года периодически жалуемся на слабый напор воды, с 2019-го стабильно пишем заявки в наше ЖКО. По словам сантехника, давление воды в доме2 кг, а норма – 4. Живу на пятом этаже, вода еле-еле доходит».

 

  • Мария, ул.Сайдашева 25а: «У нас если набрать полную ванну воды, то дна не видно. После слива остаётся грязно-жёлтый налёт. Выходишь из ван­ны – и сразу загорелая!»

 

  • Монавара Исмагилова, ул.Фрунзе, 6: «С1969 года живу в этом доме, но такого не было. Последние две недели холодной воды практически не видим, стираю в три часа ночи! Про мытьё уже не говорю. Я-то ладно, схожу в баню, а вот сын у меня инвалид».

 

  • Жители домов 27, 27а, 27б по ул.Сто­личной: «Уже больше месяца мучаемся с водой. Если в июне был слабый напор, то сейчас его вообще нет. В такую погоду, приходя домой с работы, в первую очередь бежишь в душ, а воды там нет. Я молчу про стирку, готовку и уборку. Обращались и в Водоканал, и в УК. В ответ слышим, что из-за того, что соседний частный сектор использует большое количество воды на полив, на бани и прочее, на наши дома напора не хватает – оборудование не справляется. Никаких сроков по решению проблемы не называют. Такой ответ нас не устраивает. Хотим знать: за что мы платим? За дискомфорт, который нам доставляют?!».

 

 

Зеленодольцы так устали от сложившейся ситуации, что некоторые обратились в прокуратуру и профильное министерство: «Время, нервы и силы мои за пять лет съедены бездействием и халатностью. Не они мыли посуду в ледяной воде, не они грели воду в «полторашках» на балконе! В их пользу играет только долг».

Задолженность горожан перед Водоканалом действительно существует. По информации руководства предприятия, сумма долга составляет 60 млн. рублей. Наверняка правы коммунальщики, говоря о том, что «не все бережно относятся к воде, льют её бездумно и в больших количествах при поливе огородов и приусадебных участков».

На наш запрос главный инженер предприятия Руслан ИСМАГИЛОВ назвал ещё одну причину неконтролируемого расхода. Обеспеченные жители коттеджей и приноровились рассчитываться за потреблённый ресурс не по счётчикам, а по нормативу: «Платят они, к примеру, тысячу руб­лей, а потребляют на все тридцать». Среди причин нехватки воды он назвал и автомойки, которых в городе всё больше.

Мирный в последние годы активно рос и по населению, может быть, уже перегнал старую часть города. И как только случилась не аномальная, а обычная июльская жара, выяснилось: воды на всех не хватает...

В Водоканале эту ситуацию проанализировали. По информации их представителя, сейчас бурят две скважины (одна почти готова к запуску), заключен договор на восстановление старых четырёх, а на следующий год по программе «Чистая вода» будут бурить новые две. Остаётся надеяться только на то, что хватит ёмкости водоносного слоя и пропускной способности сетей – выдержат ли?..

 

 

 

А почему ржавая?

 

По данным специалистов предприятия «Зеленодольск-Водоканал», подача воды с оттенком ржавчины возможна после отключений, которые взмучивают отложения со стенок труб. Ещё одна причина – 
состояние внутридомовых труб. Разбирательства в ситуации с водой ненадлежащего качества можно инициировать в индивидуальном порядке. Для этого нужно написать заявление на имя начальника местного отдела Роспотребнадзора, чтобы у вас произвели отбор для анализа воды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев