Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольский суд вынес решение по делу умершего мужчины, взявшего кредит в банке

Кредиты нам предлагают на каждом шагу. Покупку квартиры, приобретение автомобиля и даже поездку в отпуск зеленодольцы с легкостью оплачивают заемными средствами. Банковская система позволяет быстро и без особых усилий получить недостающую сумму.

В 2007 году без проблем получил кредит в 750 тысяч под 15% годовых и житель Зеленодольска Т. Однако финансовые организации, выдавая кредиты, всячески стараются застраховаться на случай невозвращения долга. Так было и на этот раз. Займ оформлялся на крупную сумму и с продолжительным сроком погашения, поэтому банк для гарантии возврата денег попросил привлечь Т. двух поручителей. Знакомые Т. – мужчина и женщина, долго не раздумывая, согласились.

Часто события развиваются не так, как мы планируем. Иногда происходят непредвиденные ситуации. Поначалу Т. кредит исправно выплачивал, а потом неожиданно умер. Остался долг в 260 тысяч рублей и 30 тысяч рублей процентов.

Банк подал в суд на наследников – жену, двух дочерей и двух поручителей.

В судебном заседании было установлено, что жена и дочери обращались к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, получили свидетельства о праве на наследство. А согласно гражданскому кодексу РФ, принявшие наследство отвечают и по долгам в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.  Размер наследства превышал задолженность Т. перед банком, следовательно они обязаны оплатить долги.

Что касается поручителей – подписав кредитный договор, они  полностью согласились исполнять обязательства заемщика: «в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора». При этом смерть должника не прекращала поручительство.

Рассмотрев материалы дела, суд решил: взыскать в пользу банка долг в солидарном порядке. Все пятеро – трое родственников и двое поручителей, будут выплачивать долги и оплатят судебную пошлину в 2400 рублей.  Получилось примерно по 60 тысяч на каждого.

Теперь долги будут выплачивать наследники, вступившие в права и … поручители.

 

 

Поручительство — не формальность для кредита или покупки товара с отсрочкой платежа. Поручителя ждёт реальная перспектива заплатить по чужому долгу. При этом нельзя отказаться от поручительства, потому что передумали.  Поэтому если всё-таки решились помочь другу, внимательно прочитайте договор. Особенно если ручаетесь перед банком.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев