Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские медики навестили 99-летнюю коллегу - ветерана Великой Отечественной войны

В Международный день пожилого человека сотрудники Зеленодольской ЦРБ навестили своих ветеранов. И. о. главного врача Эльмир Гатин с коллегами побывали в гостях у Боян Шарафутдиновой, участницы Великой Отечественной войны, а в мирное время — медсестры медсанчасти №4.

Боян Годиевне 99 лет. Но преклонный возраст не мешает полноценному общению. Она радушно встретила гостей, с интересом расспросила о делах районной больницы. 

Гости, в свою очередь, послушали Боян апу, а расскать ветерану есть о чем — жизнь прожила долгую и насыщенную: воевала, а в мирное время лечила зеленодольских заводчан.

В начале войны 18-летняя Баян апа работала медсестрой в госпитале №1667 в Казани. С 26 июня 1941 года она уже была в действующей армии.

— Когда в октябре 1941-го немцы приблизились к Москве, медиков эвакуировали в Казань, а меня отправили в запас. В марте 1942 года вновь призвали, направили старшей сестрой милосердия в 3823-й полевой госпиталь для легкораненных Калининского и Прибалтийского фронтов. Линия фронта сдвигалась на запад, а за ней и наш госпиталь. Служила в звании лейтенанта медицинской службы.

Боян Годиевна с точностью называет даты и места службы. В памяти отпечаталось, как в 1942 году разворачивали госпиталь в городе Торжок Калининской области. В 1943 году в селе Княжое Смоленской области палаты разместились в жилых домах.
В Брянской области избы были сожжены, только печные трубы торчали. Всюду стояли виселицы. Госпиталь разместился в колхозных постройках, изготовили деревянные нары, больные лежали на соломенных матрасах. 

В 1944 году фронт дошел до Литвы. Санитарная часть остановилась в Паневежисе и Шауляе. Победу Боян Шарафутдинова встретила под Кенигсбергом. 

После победы некоторое время работала фельдшером в воинской части в Германии. Вернулась домой в 1946 году. В Зеленодольске Боян Годиевна работала медсестрой в МСЧ-4 завода имени Горького вплоть до выхода на заслуженный отдых.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев