Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Запрет курения в помещениях общественного питания

С 1 июня 2014 года в России вступили в силу все пункты Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" или, как его кратко называют «о запрете курения». Один из самых обсуждаемых пунктов – это запрет курения в помещениях предприятий общественного питания.

- В законе нет разделения на курение сигарет и курения кальяна, для закона все едино и называется это: «курение табака», - разъясняет руководитель Консультационного пункта филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском районах Надежда КОСТЮК. - Определение дается в п.1 ч.1 ст.2: «курение табака - использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления». Говоря простым языком, курить табак нельзя ни в каком виде, т.е. курение обычного кальяна в кафе официально запрещено в России с 1 июня 2014 года.

Но учитывая, как прочно курение кальяна вошло в российскую жизнь за последние годы, так просто отказаться от этого хотелось далеко не всем. И если запрету на курение сигарет большинство посетителей ресторанов, кафе и клубов рады, т.к. теперь одежда не воняет сигаретным дымом, да и в целом, дышать в помещениях стало легче, то вот кальян никого никогда особо не раздражал, потому что дым у него имеет приятный запах, одежда, опять же, от него не прованивается, каких-либо неудобств для окружающих некурящих кальян никогда не создавал. Кроме того, для многих кафе, кальян составлял очень большую статью доходов, которую, конечно же, никто не хотел терять.

Итак, что же все-таки можно, а что нельзя.
 

 

 

Запрещено

Вопрос в том, что введен запрет курения именно табака для кальяна – это такой вид табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна. То есть его курить нельзя. Но вот использование самого кальяна, непосредственно прибора, не было запрещено – поэтому он используется для курения смесей, которые табак не содержат. 

 

1. Курение кальяна с табаком, внутри любых предприятий общественного питания.

Курение сигарет в помещениях кафе запрещено везде. Что касается кальянов, то в большинстве кафе они остались. Кафе либо полностью перешли на бестабачные смеси, что позволяет им абсолютно легально подавать кальяны и внутри и на террасах, либо держат для вида бестабачные продукты, а по просьбе делают обычные кальяны с табаком.

 

2. Создание курительных комнат. Очень часто, владельцы кафе рассчитывают отделить часть помещения и сделать ее только для курящих. Так вот, это не допускается. Если в подобном помещении будут подаваться еда или напитки, курить там запрещено.

Некоторые ошибочно приводят в защиту создания курительных комнат  ч.2 ст.12: «На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

 в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров, а также в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом, таким образом, чтобы была исключена возможность наблюдения за курением табака из других помещений.».

Однако почему-то не все дочитывают пункты до конца, где сказано, что эти пункт относится только к судам дальнего плавания и аэропортам.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 с 19.03.2020 до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки pfghtotyj оказание организациями и индивидуальными предпринимателями услуг по предоставлению кальянов для курения, применение кальянов на принадлежащих им объектах и территориях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев