Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Выставка Анатолия Крылова проходит в Художественной галерее

Выставку к 70-летию со дня рождения в Зеленодольской Художественной галерее Анатолий Крылов назвал «Вдохновленный красотой». Мастер — член Союза художников России, член Петровской академии наук и искусств, Заслуженный деятель искусств РТ. А еще — талантливый педагог и позитивный человек.

Китай и Италия, Свияжск и Кырлай, Казань и Золотое кольцо России... География работ Анатолия Крылова охватывает полмира. Но духовный центр его жизни и деятельности — все же родной Зеленодольск, который он не устает писать в любое время года. И рука мастера на полотнах узнаваема и неповторима. Об этом говорили его коллеги, друзья, ученики. 

— Есть у вас свой стиль, язык, и видно, что он ваш, уникальный. Есть особый серебристый колорит, который мне очень нравится, — отметил на открытии выставки коллега — член Союза художников СССР, преподаватель Детской школы искусств Владимир Новиков. 

Замечено очень точно: каждое полотно имеет собственное узнаваемое «лицо», которое трудно спутать с картинами других зеленодольских авторов. Они полны света, радости, восхищения этим миром. Лодки на берегу, горбатые мостики и необычные девушки, абстрактный лоскутный автопортрет, цветы и одинокий пес у заброшенного дома, сороки над Кырлаем, золотые купола храмов — словно с высоты птичьего полета…

— Ты много и успешно пишешь, пытаешься проникнуть в душу каждой страны, успеваешь это делать качественно, несмотря на многолетнюю административную деятельность, — отметил член Союза художников Республики Татарстан и России Фарит Валиуллин. — Работы при этом по-человечески теплые, притягивают взгляд, есть в них какие-то магнетические свойства. Иногда бываешь на выставке, смотришь на прямоугольники картин — и пробегаешь мимо, остаешься равнодушным. А здесь — завораживает…

Эта выставка в галерее — четвертая за этот юбилейный год: уже прошли экспозиции в Йошкар-Оле, Чебоксарах, Казани, была и в зеленодольской администрации — теперь вернулись в Альма матер. Ученик, коллега и нынешний директор Художественной школы Сергей Царев признает: по мастерству композиции, импрессионистическим моментам Анатолию Крылову нет равных. 

— Его работы достойны украшать Третьяковку и Русский музей, мы об этом мечтаем, и мечтаем, чтоб ему присвоили звание Народного художника РТ, — подчеркнул Сергей Царев.

За более чем 40 лет деятельности в качестве преподавателя художественной школы Анатолий Крылов научил по-новому видеть окружающий мир сотни учеников. И нынешние дети тоже этому научатся — под чутким руководством Анатолия Валентиновича. 

70 лет — в какой-то степени юбилей рубежный: в это время люди оглядываются на пройденный путь и оценивают, все ли было сделано из задуманного в юности. Коллеги  говорят: задор и азарт молодости художник не утратил и по сей день. 

— Мы вместе занимались административной работой: он — директор, я заместитель, и выбрать времени, чтобы полноценно писать и путешествовать, не было, — рассказал преподаватель Зеленодольской художественной школы Евгений Уткин. — А вот теперь видно: что было накоплено годами, выплескивается на холст, и получается любопытно, красиво, интересно. 

Анатолию Крылову паузу брать некогда: только с пленэров трех последних лет по Золотому кольцу России остались несколько десятков этюдов. Их необходимо сделать полноценными полотнами. А еще — отдать родному городу максимум своего таланта. Ведь где бы ни была выставка, уверен автор, — самое дорогое место то, где родился, в нем теплота родного края… Выставкой Анатолия Крылова «Вдохновленный красотой» можно полюбоваться в Художественной галерее до 31 декабря.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев