Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

16+
Новости

Всю войну прошёл по дорогам России, Европы и Азии танкист Владимир Рахимов

Боевая смекалка понадобилась серговчанину в «сороковые-пороховые»

В нашем редакционном проекте «Зеленодольск – город трудовой и воинской доблести» сегодня рассказ об участнике Великой Отечественной войны Владимире Александровиче Рахимове.

Публикацию о нём мы нашли в газете «Зеленодольская правда» пятидесятилетней давности. 9 мая 1973 года наши предшественники-журналисты взяли интервью у настоящего героя. К сожалению, фото Владимира Александровича совсем невозможно разглядеть на пожелтевшей от времени газетной странице.

Поскольку Владимир Рахимов был серговчанином, мы решили обратиться за помощью в музей завода им. Серго к его руководителю Марии Дмитриевне Даровой. «Хорошо, посмотрю в архивах, надеюсь, отыщем фотографии – мы стараемся бережно хранить память о наших фронтовиках». Через час на электронную почту нам пришли замечательные снимки из музея, которые никогда не публиковались в нашей газете. Спасибо за помощь! А мы знакомим вас, дорогие читатели, с настоящим героем, который 986 часов провёл в бою.


Через полмира на танке

Всю войну прошёл по дорогам России, Европы и Азии танкист Владимир Александрович Рахимов. Он участвовал в освобождении Молдавии и Украины, с боями прошел Румынию, Венгрию и Австрию, в Чехословакии громил последнюю группировку «власовцев», воевал в Монголии, Китае. И не просто воевал, а храбро и честно отстаивал то, что для него было свято – свою Родину.

Когда началась война, жизнь 16-летнего Владимира Рахимова, до того довольно спокойная и размеренная, стала набирать стремительный темп. Он был уверен в одном: без него на войне не обойтись. Владимир не знал, кем он будет на войне, но знал, что воевать будет обязательно.

В 1942 году набирали курсантов в Горьковское танковое училище. Решил поступить туда и Рахимов.

«Только мы приехали, – рассказывает Владимир Александрович, – на другой же день с нами стали проводить практические занятия параллельно с теорией. Посмотрел я на танк и странно стало: неужели я, пацан, буду водить эту машину?! Дома мне отец и вожжи не всегда доверял, а здесь – танк. Проучились мы шесть месяцев, и нас направили сразу в Сталинград. Когда я увидел пылающие дома, светлые от зарева пожаров ночи, сотрясающуюся от постоянной стрельбы землю, то мне показалось, что разобраться в этом хаосе совершенно невозможно. Сначала я растерялся: что же мне делать здесь, если я ничего не понимаю? Как я буду воевать? А потом ничего, привык».

Владимир Рахимов не просто «привык», он стал замечательным танкистом, храбрым бойцом. И замелькали напряжённые военные дни – страницы его боевой биографии. Механик-водитель Рахимов сделал 52 боевых выхода, провёл в бою 986 часов на танке.

 

Главный герой (слева) на американском танке «Шерман», который СССР получал по ленд-лизу


Трое суток в огненной ловушке

В августе 1944 года советские войска форсировали реку Прут и перешли румынскую границу в районе города Яссы. Немецкое командование бросило на этот участок большое количество боевой техники, чтобы удержать натиск противника. Основная задача немцев – столкнуть наши войска с границы, наша задача – не только удержаться, но и продолжить наступление, взять Яссы. Попытка первого наступления оказалась неудачной: удержать свои позиции наши войска смогли, но Яссы взять не удалось.

Танковому взводу, в котором воевал Владимир Александрович Рахимов, пришлось вести бой в открытом поле. К вечеру танк Рахимова вышел на окраину деревни Тыновка, уничтожив попутно две пушки и немецкий танк. И здесь, у самой деревни, танк был подбит. Машина села в траншею на днище. Немцы почувствовали, что с танком что-то случилось и стали подходить ближе. Положение было опасным.

– Что будем делать, механик? – спросил лейтенант у Рахимова.

– Включай гидравлику!

Завертелась башня, не прекращая стрельбу; в противника полетели гранаты. Немцы отступили. А подбитый танк Рахимова горел. Вылезти было нельзя – немцы находились достаточно близко. Необходимо срочно перекрыть подзарядный агрегат, чтобы не загорелся бензин. Использовали всё, чтобы потушить пламя.

Положение было очень тяжёлым: советские танки ушли, а танкисты не имели представления, где они находятся; рация вышла из строя, кончились запасы воды, а вокруг немцы – вылезти невозможно. В горящем танке жара. Трое суток отбивались танкисты, а затем ночью вернулись к своим. За уничтожение танка, двух пушек противника и стойкость, проявленную в бою под Яссами, Владимир Александрович Рахимов был награждён орденом Славы.


Военная хитрость

Подобных эпизодов в его боевой биографии немало. Например, в 1945 году в Австрии он подбил два немецких танка и взял «живьём» третий – боевую «Пантеру». Освоил управление немецким танком и стал ходить в «психические» атаки. В узких улицах Вены, где нашим танкам невозможно было пройти, потому что из каждого подвала немцы открывали огонь по бортам и гусеницам, «Пантера», которую вёл Владимир Александрович, спокойно проходила, открывая внезапную стрельбу и наводя панику среди немцев.

Давно уже отгремела война, постепенно стали стираться из памяти Владимира Александровича некоторые даты и эпизоды его военной жизни. Но мы, кто обязан таким, как Рахимов, тем, что можем спокойно жить и работать, не должны забывать ни о его бессонных ночах, проведенных на войне, ни о боях, в которых он участвовал, ни об осколках, которые оставила ему война.


В мирное время...

Биографическая справка

Владимир Александрович Рахимов родился в 1924 году в Саратовской области. В ряды Красной Армии был призван Зеленодольским горвоенкоматом в 1942 году. Дослужился до звания старшины. После демобилизации в 1947 году вернулся в наш город и устроился на завод имени Серго, где проработал более 40 лет.


Награды героя

Владимир Рахимов за героизм был удостоен высоких наград:

  • Два ордена Красной Звезды
  • Орден Отечественной войны II степени
  • Орден Славы III степени
  • Медаль «За отвагу»
  • Медали: за взятие Вены и Будапешта; за освобождение Праги; за победу над Германией и Японией
  • 16 личных благодарностей Верховного Главнокомандующего

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев