Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, ждет три новых правила

 

Российских граждан, которые получают свои пенсии на банковские карты, ждут три новых правила. Финансовые учреждения начнут работать с такими людьми по-другому. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала специалист, определенные изменения в работе с получателями пенсии в России инициировали сотрудники Банка России. По поручению регулятора банки должны будут внести изменения в особенности своего взаимодействия с пожилыми гражданами, которых называют в документе «маломобильными группами населения».

Так, по словам Сиваковой, банки должны будут по-новому принимать решения о том, чтобы выдать кредит пенсионеру дистанционно. Это случится, только если пожилой человек сам подпишет соответствующий договор и ознакомится с его условиями.

Дело в том, что в силу доверчивости пожилых людей они часто становятся жертвами мошенников, в том числе и таким путем, когда на них оформляются различные кредиты.

«Соответственно, у банка уже не пройдет стандартная схема с размещением договора на своем сайте и ссылкой на то, что клиент автоматически признается уведомленным обо всех изменениях со дня такой публикации», – отмечает юрист.

Еще одной мерой защиты пенсионеров от злоумышленников станут новые ограничения. Они будут наложены на пожилых граждан опять же в случае дистанционного способа обслуживания. Перевод денег удаленно должен быть для пенсионеров ограничен, уверены в ЦБ.

Третьим правилом станет назначение для получателей пенсии, а также инвалидов в такой ситуации определенного помощника. Он должен будет проконтролировать распределение финансовых потоков со стороны пенсионера, чтобы снова защитить его от угрозы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев