Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Врачи рассказали, сочетаются ли прививки от гриппа и коронавируса

Вытесняет ли COVID-19 традиционный грипп, можно ли делать сразу две вакцины? На вопросы, волнующие зеленодольцев, отвечает главный государственный санитарный врач по Зеленодольскому, Верхне-Услонскому, Кайбицкому, Камско-Устьинскому районам, начальник территориального отдела Роспотребнадзора Екатерина АГЕЕВА.

– Екатерина Константиновна, в 2018-2020 годах мы не сталкивались c масштабной эпидемией гриппа. Стоит ли сейчас делать вакцинацию от гриппа, если уже несколько лет угрозы не было?

– В минувшем сезоне в стране выявлялись лишь единичные случаи гриппа, в других странах также: или была «спорадическая заболеваемость» или малые локальные вспышки. Однако же, если вирус гриппа почти не фиксировался в минувшем эпидсезоне, это отнюдь не гарантия, что он не придет в этом.

На планете циркулируют штаммы гриппа, подобные тем, который вызвали эпидемию в 2009-2010 годах. А/H1N1/pdm2009 «свиной» грипп не исчез. Он является опасным, так как может вызывать тяжёлое течение болезни и привести к вирусной пневмонии.

Кроме того, нужно понимать, что вы рискуете заразиться одновременно двумя инфекциями – ковидом и гриппом.

 

– А что у них общего и каковы различия?

– Инфекции имеют похожие пути заражения – преимущественно воздушно-капельным путём. Легко заразиться, если рядом с вами кашляет, чихает или просто разговаривает больной человек без маски. Также вы можете заразиться через загрязнённые поверхности.

Картина заболевания также похожая для различных респираторных вирусных инфекций. Как грипп, так и коронавирус имеют целый спектр – от бессимптомного или лёгкого течения до тяжёлого заболевания с последующими осложнениями и даже гибелью больного.

При этом, коронавирус и грипп – всё же совершенно разные инфекции. Источник заражения и там, и там – вирусный, однако природа вирусов разная. Симптомы есть сходные, есть и отличающиеся. Есть различия и в ходе заболевания.

 

– Расскажите об особенностях этих инфекций, на которые важно обратить внимание?

– Вирус гриппа при заражении размножается и начинает проявлять себя стремительно. Его инкубационный период составляет от нескольких часов до одного-двух дней. Больной гриппом заражает окружающих, в основном, в первые три-пять дней заболевания.

При коронавирусе инкубационный период длительнее, от четырёх до шести дней (но может быть короче или длиннее). Особенность коронавируса – выделять вирус заболевший человек может уже до появления симптомов. То есть в то время, когда он ещё чувствует себя здоровым и ведёт обычный образ жизни. Из-за этой особенности трудно предотвратить распространение коронавируса. Именно поэтому эпидемиологи требуют носить маски всем – и больным, и здоровым людям.

Различается и репродуктивное число (число вторичных случаев заражения, вызванных одним инфицированным человеком). У коронавируса способность к заражению выше, чем у гриппа. То есть один заболевший заражает примерно двух-трёх человек.

Не стоит воспринимать грипп как безобидное заболевание. Каждый год на планете от гриппа умирают 650 тысяч человек. При этом ковид оказался «зловреднее». Доля тяжёлых и критических случаев отличается: при коронавирусе их больше, чем при гриппе.

Сейчас 15% случаев заболевания коронавирусом являются тяжёлыми, требующими оксигенации –
помощи кислородом.

 

– Если человек вакцинировался от гриппа, защитит ли его эта прививка хоть в какой-то степени от ковида?

– Не защитит, потому что всё же это различные вирусы. Для того чтобы защитить себя от одной и другой инфекции, необходимо вакцинироваться и от COVID-19, и от гриппа.

 

– Не слишком ли большая нагрузка на иммунную систему – столько прививок подряд?

– Не подряд, необходимый промежуток между разными прививками (от гриппа и от ковида) должен составлять один месяц.

Здесь надо понять, что одновременное заражение и гриппом, и коронавирусом может привести к развитию тяжёлых форм респираторной инфекции и повысить риск летального исхода.

Медики сейчас отмечают, по клинической картине грипп и коронавирус часто трудно дифференцировать. Пока не получено лабораторное подтверждение диагноза, это может привести к неправильной тактике лечения, что очень опасно для пациентов с сопутствующими патологиями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев