Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Врач-кардиолог Чулпан Гарифуллина: Как не навредить сердцу, совершая трудовые «подвиги» на грядках

Врач-кардиолог поликлиники №3 Чулпан Гарифуллина следит за здоровьем зеленодольцев с 2019 года

Для молодого специалиста не секрет, что сердечные заболевания чаще обостряются в период летних перегрузок — когда зеленодольцы выбираются на огороды, дачи, начинают строить дома, обустраивать приусадебные участки. Особенно стараются пожилые люди. Не жалея себя, они копаются в огороде, лелеют грядки.

— Люди стремятся захватить в летнее время максимальное количество работы, и зачастую получается резкий перегруз, — поясняет Чулпан Наилевна. — В порыве огородного энтузиазма стараются не замечать одышки, внезапной боли за грудиной, в левой руке, под лопаткой — и создают себе вместо комфортных условий в саду пребывание на больничной койке. 

Уже на приеме у кардиолога пациенты стараются доказать, что они не напрягались, но организм доказывает обратное. А молочная кислота, поступающая в организм при высоких физических нагрузках, ослабляет сердце, делает его дряблым и рыхлым. 

Физическую активность, особенно в возрасте 60+, надо контролировать: если ваш пульс в состоянии покоя превышает 80 ударов в минуту, следует пройти обследование. Проверьте холестерин, наличие лишнего веса, снимите кардиограмму — в этом поможет диспансеризация. Рекомендую пить больше воды, носить свободную одежду, обязательно косынку или панамку. 

А дети могут подарить своим возрастным родителям смарт-часы, научить ими управлять и контролировать самочувствие: давление, количество шагов, частоту сердечного ритма. 

Питание ваше тоже должно быть сбалансированным: самое лучшее — средиземноморская диета с обилием фруктов, овощей и жирной рыбой, минимальным количеством соли и сахара, красное мясо употреблять не чаще двух раз в неделю. Ягоды, собранные в саду, лучше не варить, а замораживать и использовать в качестве источника витаминов и пектинов. Очень полезны травяные чаи: из ромашки, шалфея, иван-чая, шиповника, боярышника, без сахара, можно добавлять мед. И не забывать о физической активности в течение года, чтобы летние нагрузки не становились шоком для организма. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев