Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольской полиции подвели итоги 1 этапа операции «Мак-2020»

Во время цветения и вызревания мака и других наркосодержащих растений полицейскими проводятся рейды на дачных и приусадебных участках в поисках очагов их произрастания для последующего уничтожения.

С 10 по 19 июля уничтожено 10 очагов на площади 5,5 кв. метров, составлено  17 административных протоколов об правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков, возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ, 1 человек привлечен к уголовной ответственности.

Согласно законодательству, юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых незаконно произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить. Особая роль отводится главам администраций советов местных самоуправлений и руководителям фермерских хозяйств. Они обязаны принять меры по  недопущению произрастания  на своей территории незаконных посевов  и дикорастущих очагов.

Сотрудники полиции предупреждают владельцев земельных  участков: незаконное  культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и неприятие  мер по их уничтожению, влечет за собой уголовную или административную ответственность согласно действующему законодательству РФ.  Незаконное культивирование влечет наложение административного  штрафа на граждан до 4 000 рублей,  либо административный арест до 15 суток, на юридических  лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

За культивирование наркосодержащих растений в крупном размере наступает уголовная ответственность. Статьей 231 Уголовного кодекса предусмотрен штраф до двух лет лишения свободы. Если преступление совершено в группе,  или в особо крупном размере - до 8 лет лишения свободы.  При этом  незнание закона не освобождает  от ответственности. 

Сотрудники полиции благодарны за любую оперативную информацию, связанную с наркотиками, которую можно сообщить по «телефону доверия» МВД по РТ 8(843)291-20-02 или по телефону 4-35-24 в Зеленодольске.

7 августа начался 2 этап оперативно-профилактической операции, который пройдет по 16 августа, 3 этап будет проведен с 11 по 20 сентября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев