Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольском районе прошёл рейд по безопасности на льду в осенне-зимний период

 

В Татарстане инспекторы ГИМС совместно с работниками ОСВОД вновь и вновь предупреждают любителей зимней рыбалки об опасности тонкого льда. При этом, в ход идут не только устные убеждения и уговоры. На тех, кто всё-таки рискнул выйти на лёд, составляют протоколы об административном правонарушении.

Напомним, что согласно Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан № 435 для тех, кто вышел на лед водных объектов при толщине льда менее 7 сантиметров, предусмотрен ряд санкций от предупреждения до наложения штрафа от 1500 до 2000 рублей. Руководствуясь нормативно-правовыми актами, специально созданные профилактические группы в Зеленодольском районе сейчас планомерно объезжают все водные объекты на своей территории с рейдами по недопущению выхода людей на лед. В состав проф.групп входят инспекторы Зеленодольского отделения Центра ГИМС, ОСВОД, специалисты Отдела охраны общественного порядка ИК ЗМР, сотрудники 8 пожарно-спасательного отряда, участковые уполномоченные полиции.

Стоит заметить, что лёд на Волге еще окончательно не встал. Так, в районе переправы Зеленодольск – Нижние Вязовые полностью открытая вода, работает паром. И в то же время неподалеку – в заливах, уже покрытых льдом, сидят рыбаки. Ежедневно инспекторы ГИМС и работники ОСВОД (Общества спасения на водах) делают контрольные замеры льда, выезжая на хрупкую ледяную поверхность на специальной аэролодке «Берег».

- Безопасная толщина льда, способная выдержать вес человека, на озерах должна быть менее 7 см, - комментирует председатель республиканской организации «ОСВОД» Вячеслав Кандрашин. - Что касается рек с течением – лёд должен быть не менее 12 см. При этом, структура ледового покрова должна быть однородной, не рыхлой и не пористой.

 

 

zelenodolsk.official

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев