Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске завершилось строительство второй очереди парка «Березовая роща»

Общественное пространство стало настоящим центром притяжения жителей и гостей города. Теперь здесь могут отдыхать и проводить время зеленодольцы любого возраста.

Открытие первой очереди парка состоялось только в июне этого года, а уже планируется проектирование третьей очереди.

Как только возникла идея создания парка в микрорайоне Мирный, с местом его постройки определились очень быстро: пустырь с выходом на майдан всегда был местом отдыха горожан, но мог превратиться в жилой комплекс. 

— Все прекрасно понимали, что эта территория, которая находится вблизи оврага, будет застроена многоэтажными домами. Поэтому появилась идея сделать в традиционном месте отдыха зеленодольцев, жителей микрорайона Мирный, благоустроенный парк для культурного отдыха и для того, чтобы не только зеленодольцы отдыхали, но и гости к нам приезжали, — напомнил  истоки идеи парка главный архитектор Зеленодольска Михаил Сафонов. 

Сейчас парк «Березовая роща» ни минуты не обходится без людей, это место прогулок, пикников и приятных встреч. Татьяна Анисимова приходит в парк с внуками почти каждый день, говорит, что теперь это их любимое место для прогулок. Горки отличные, хорошая сцена, детская площадка — очень нравятся, были и на мосту, и на смотровой площадке, и по лестнице ходили — великолепно!

В парке появились комфортные прогулочные дорожки, мостики, смотровая площадка, лестничный переход в частный сектор, освещение. Отдельным украшением стала инсталляция «Березовая роща», выполненная в форме кубов. Николай Золотов часто прогуливается в парке с семьей, говорит, что не хватает лишь точек общепита: кофе, чай, мороженое в такой уютной атмосфере будут весьма кстати. 

Уже сейчас полным ходом идет проектирование третьей очереди парка. На следующий год планируется его завершение, говорит Михаил Сафонов. Парк доработают, чтобы он стал прекрасным, удивительным, и чтобы это было сюрпризом для горожан. Пока освещение здесь действует в тестовом режиме. Поэтому подсветка включена и в дневное время. 

На два этапа благоустройства парка было выделено более 220 млн рублей. Работы проводятся по двум программам — республиканской и федеральной. Последняя входит в национальный проект «Жилье и городская среда».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев