Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске выявлены новые факты коррупции

По статистике больше всего фактов коррупции в сфере недвижимости, оформления земельных участков. Это подтвердило и последнее заседание зеленодольской комиссии по противодействию коррупции. Разговор получился жестким.

Факты, подкрепленные доказательствами следственных органов, весомее эмоций.
18 июня в отдел МВД России по Зеленодольскому району поступило обращение руководителя райисполкома Александра Тыгина о том, что в Зеленодольский отдел Управления Росреестра были поданы документы на регистрацию сделки купли-продажи квартиры многодетной семьи Романовых. Как известно, для продажи имущества, которое принадлежит несовершеннолетнему, необходимо одобрение органа опеки и попечительства. Среди документов, поданных на регистрацию, было постановление исполкома района о разрешении сделки. Однако, как выяснилось позже, его исполком не выдавал. Более того, за данным номером существует совершенно другое постановление.
На постановлении име­лись оттиски печатей и подписи делопроизводителя отдела доку­ментообо­рота и работы с обращениями граждан. Экспертное исследование доказало: они - поддельные!
17 июля отделом дознания возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов), сегодня следственные и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.
- В основном лицами, проходившими по материалу проверки, были риэлторы и граждане, связанные с бизнесом в сфере недвижимости, - подчеркнул сотрудник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОВД Эдуард Сиразеев. - Вообще бизнес с недвижимостью чуть ли не лидер по коррупционным проявлениям. Ни для кого не секрет, что успешному риелтору необходимо иметь знакомства в регистрирующих органах (регпалата, БТИ, исполком). И чаще всего они начинаются только с коробки конфет и бутылки вина... Но по сути риэлторы провоцируют чиновников на преступления. Вполне вероятно, что и в этом деле не обошлось без участия представителей исполкома района, ведь только работающим там известен номер постановления.
Чем грозит подобное преступление? Как пояснил выступающий, наказанием с реальным сроком заключения.
-Я хочу обратиться к руководителю отдела опеки и попечительства. Гульнара Маратовна (ред. Каримова), вы назначены недавно, нарушений до вас было много, обратите внимание на поведение сотрудников в рабочее и нерабочее время по взаимоотношениям с лицами, занятыми бизнесом в сфере недвижимости, -
нацелил руководитель антикоррупционной комиссии Александр Тыгин. - Коллектив надо держать в строгости! Опека в первую очередь должна быть на защите прав детей.
Обратить внимание на лиц, склонных к подобным проявлениям, посоветовали и представителю союза риэлторов.
В зале в этот день не случайно было много глав сельских поселений: вопрос по контролю оборота земельных участков касается каждого из них
А нарушения имеются. И примеры - красноречивые.
Ведущий специалист исполкома Осиновского сельского поселения Назиря Сабирова, используя служебное положение, длительное время похищала переданные ей денежные средства для оформления земельных участков. Установлено 12 фактов мошенничества. В ходе предварительного следствия установлено, что ранее Гарипова уже была осуждена по более 100(!) аналогичным преступлениям.
- Это яркий пример отсутствия должного контроля за деятельностью исполкомов советов местных самоуправлений, -
сделал вывод заместитель руководителя Следственного отдела Андрей Фартдинов.
Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя руководителя исполкома Свияжского сельского поселения Ольги Конышевой. Она подготовила выписку из похозяйственной книги, оформила в свою собственность земельный участок площадью 1530 квадратных метров на острове Свияжске. А он, как известно, имеет культурную и историческую ценность. Ущерб Российской Федерации составил 1989000 рублей. Это квалифицируется как хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана с использованием служебного положения, что грозит лишением свободы в 10 лет.
Возбуждено дело и в Октябрьском поселении. Муниципалитет понес ущерб порядка 700 тысяч рублей.
- Уважаемые главы, работа у вас ответственная, напряженная. Но учтите, я буду максимально строго спрашивать, если узнаю о подобных нарушениях, никого покрывать не буду, сам обращусь в органы. - Поставил точку Тыгин.
Дача и получение взятки преследуется уголовным кодексом РФ. Однако, в соответствии с примечанием к статье 291 УК РФ, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если добровольно сообщило об этом органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Сообщайте о фактах коррупции:
4-20-44, 4-23-86 - телефон доверия ОФСБ;
4-28-80 - комиссия по реализации антикоррупционной политики в ЗМР;
4-41-05 - телефон доверия УВД;
8(843)567-88-69 - Управление Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев