Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске простились с участником Великой Отечественной войны Иваном Перепелкиным

 

"Выражаю искренние соболезнования родным и близким Ивана Алексеевича. К сожалению, уходят люди, уходит эпоха. Но каждый из них навсегда в истории нашего города, республики, России! Светлая память!"- выразил соболезнования глава Зеленодольского района, мэр Зеленодольска Михаил Афанасьев.

Когда над Родиной пролетели первые гитлеровские самолёты, Ивану Алексеевичу было всего 14 лет. После отправки на фронт всех мужчин, в родном колхозе в Орловской области он оказался самым старшим. Остальные женщины. И хрупкому подростку пришлось возглавить родной колхоз. Занимал он эту должность вплоть до 1944 года, пока сам не отправился на фронт.

После курсов подготовки, попал Иван Алексеевич на Балтийском флот. На боевом корабле освобождал Кенинсберг. Дошёл до Варшавы.

Впервые город Зеленодольск ветеран увидел после войны, когда на своём боевом корабле прибыл на ремонт на завод имени Горького. В зелёном городе он и встретил свою любовь. Далее карьера молодого военного складывалась весьма стремительно, и 1960-е годы он встретил в новом статусе - офицера войск ПВО. После 40 лет службы, полковник в отставке вернулся вместе с супругой в её город, где долгое время занимался общественной жизнью.

Надо отметить, в семье Перепелкиных три полковника. Это звание носил сам Иван Алексеевич, носят его сын и внук.

Проводить в последний путь ветерана собрались родные и близкие, проститься приехал военком Зеленодольского района Рамиль Батршин. Панихида состоялась в зале прощания на городском кладбище. Военный оркестр исполнил гимн России, прогремели залпы из стрелкового оружия почётного караула.

 

 

zelenodolsk.official

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев