Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске не так много автомобилей, выпущенных при Сталине или Хрущёве, и уж тем более тех, что в рабочем строю

А вот Николай Бажин свой старенький «УАЗ» эксплуатирует по полной, мало того, намерен на нём ещё и зарабатывать!

– Для меня эта машина, как вторая жена, – смеётся Николай Иванович, похлопывая ветерана по покатым бокам. – Супруга как-то спросила, мол, что ты в гараж бегаешь, вроде, всё уже сделал? А я сюда хожу не только, чтобы что-то подремонтировать или по делам съездить, я уже больной этим!

Они почти ровесники – «УАЗ-69» 1963 года выпуска, и его владелец 1961 года рождения. Николай Иванович всю жизнь трудился шофёром, за более чем 40-летний стаж был и за рулём допотопного грузового «газончика», и современного тяжеловоза «КамАЗа». 

А в 2004-м в его жизни произошло знаковое событие.

Узнал, что знакомый по работе решил продать ульяновский «козлик», сразу понял – надо покупать! Повозился, конечно, прежде чем поставить своё приобретение на колёса, зато теперь не нарадуется: машина и в пир, и в мир! Можно перевозить любые грузы по хозяйству (а сад у Бажиных в Малых Ключах), и для торжественных мероприятий подходит. К примеру, на свадьбе сына Николай Иванович возглавил на «УАЗе» автоколонну, так сколько эмоций вызвал по пути следования: сигналили, махали руками, фотографировали. При одном виде прародителя джипов у людей поднимается настроение. Потом кто-то выложил ролик с проезжающим кортежем в интернет, и он собрал несколько десятков тысяч просмотров.

С таким доброжелательным отношением к своему транспортному средству наш герой сталкивается постоянно, даже со стороны сотрудников ГИБДД.

А в День Победы Николаю Ивановичу встретились кадеты. Увидев «УАЗ», они все встали и выпрямились в струнку, разве что честь не отдали.

– Между прочим, в машине почти всё родное, только заплатки на кузове стоят, – продолжает хозяин. – Правда, мотор уже отходил своё: корпус потрескался вокруг шпилек. Купил вот подходящий движок от старой «Волги», буду менять.

– За те 19 лет, что у вас ретро-автомобиль, больше в него вкладываете или получаете?

– Это не музейный экспонат, с которого только пыль смахивают, а настоящая рабочая лошадка. Летом в деревне особенно выручает. Бездорожье ему ни по чём, а я ведь на «УАЗе» всё перевожу, даже дрова: сиденья складываешь и засовывай в салон что хочешь.

Успех во время свадьбы сына натолкнул на мысль, что на железном друге можно заработать. Николай Иванович присмотрел для покупки ещё один такой же – 69-ый, только с четырьмя дверями.

– Переделаю его в кабриолет и начну обслуживать свадьбы, – делится он бизнес-планом. – Советовался со сведущим человеком, говорит, что дело пойдёт.

Машина сумела объединить вокруг себя всю семью Бажиных. Одобряют увлечение жена и оба сына Николая Ивановича. Нравится посидеть в кабине старого «УАЗика», покрутить баранку и внуку. Однажды он как-то воскликнул: «Дедушка на своём драндулете приехал!». А тот ему в ответ: «Мой-то драндулет везде проедет, а ваш будет сидеть». Смеялись все.

В 2014 году Николай Иванович покупал своё чудо за небольшие деньги. Но время идёт, а 60-летний раритет растёт в цене.

– Да, мне говорили, что моя машина сейчас стоит около «лимона», а я таким отвечаю: мне ни лимоны, ни апельсины ваши не нужны. Это моё, родное!

После беседы мы проехали по городу, и скажу вам честно, оно того стоит, чтобы, презрев удобства и комфорт современных авто, ездить вот на таком, натужно гудящем старичке. Что-то в этом есть!

Наша справка

«ГАЗ-69» – советский автомобиль повышенной проходимости, производился в 1953-1973 годы, первые опытные образцы назывались «Труженик».

Сначала выпускался на Горьковском автозаводе, с 1956-го – на Ульяновском, но уже под маркой «УАЗ». За 20 лет 

с конвейера сошло свыше 600 тысяч экземпляров, экспортировался в 56 стран мира, производился по лицензии в Румынии и Северной Корее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев