Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

16+
Новости

В Зеленодольске музей спорта отметил свой первый день рождения

Ровно год прошёл с тех пор, как в лицее №1 открылся музей спорта, кстати, всего второй в республике после Казани! За прошедшее время здесь открылись три новых стенда, посвящённых боксу, гимнастике и шахматам, которым придан единый вид экспозиции.

Посетители музея могут узнать много интересного о зеленодольском спорте. Здесь выставлены редкие Кубки и простые, до боли знакомые предметы, которыми мы пользовались ещё совсем недавно, учась в школе или занимаясь в секциях, а теперь они уже часть истории. Музей не финансируется из бюджета города, здесь всё собрано стараниями энтузиастов, главный из которых, основатель и вдохновитель - Сергей Леонидович Саркисян. И тем не менее сделано всё на самом высшем уровне, как подобает музею.

Невозможно и бессмысленно перечислять все экспонаты - лучше, как говорится, один раз увидеть. Приведу лишь один пример. Оказывается, наш прославленный лыжник Павел Сюлатов, трёхкратный призёр Универсиады и участник этапов Кубка мира и гимнаст Евгений Карасёв, призёр чемпионатов и первенств России, работающий сейчас в Лас-Вегасе - знаменитом цирке «Du Soleil», учились в одном классе. Вот это был класс! Говорят, соперничество и здоровая конкуренция между парнями помогли им в итоге стать сильными спортсменами. Настолько сильными, что их привлекали под знамёна национальной сборной.

По словам Сергея Саркисяна, специфика музея в том, что здесь нет запасников - всё на стендах. Он призвал директоров ДЮСШ, спортсменов и просто любителей спорта не хранить у себя реликвии, а приносить их в музей. И тогда их увидит огромное количество людей.

Пополнение фондов: руководитель Управления по делам молодёжи спорту ЗМР Азат Нигматуллин вручает Сергею Саркисяну Кубок за третье место, только что завоёванный зеленодольскими футболистами в турнире памяти Виктора Колотова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев