Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

16+
Новости

В Зеленодольске изменилось время намазов

С 5 мая по 8 августа время намазов исчисляют по часам. Новое времяисчисление введено «в силу географических особенностей региона», сообащет Интертат.ру.

- За время вхождения ночного намаза приняты полтора часа после захода солнца, а время его завершения и начало времени утреннего намаза надо отсчитывать за два часа до восхода солнца, - объявил мусульманам Татарстана председатель ДУМ республики, муфтий Камил хазрат Самигуллин.
- В Татарстане из-за географических особенностей белое зарево заката соединяется с белизной утренней зари, то есть на протяжении всей ночи белизна на горизонте не исчезает и, стало быть, невозможно с помощью астрономических расчётов точно определить начало времени ночного намаза («Ясту»), а также время завершения «Сухура» и начало времени утреннего намаза (тат. «Иртэнге»), - сообщили в Духовном управлении мусульман Татарстана.
По этой причине в последние годы в Татарстане в источниках и календарях указывалось разное время намаза, что в мусульманском сообществе приводило к недопониманию и недовольству. Поэтому после долгих дебатов и согласований, опираясь на мнения ханафитских учёных и учитывая географические особенности и астрономические вычисления ДУМ республики принял решение о переходе на новое времяисчисление молитвы для всего Татарстана.
За основу времяисчисления молитв в другие месяцы были взяты дореволюционные (до 1917г.) календари предков и астрономические расчеты всех мусульманских стран.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев