Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

16+
Новости

В Зеленодольске откроется выставка Заслуженного деятеля искусств РТ Полины Илюшкиной

Тематика – созидательный труд, люди труда буддистских и исламских стран, а также картины, написанные на родине художницы

4 декабря в 16:00 в Художественной галерее Зеленодольска состоится открытие выставки Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Полины Илюшкиной «Картина мира в красках», на открытии выступят солисты оркестра «Ренессанс».

    Казанская художница– ориенталист, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член- корреспондент Международной академии культуры и искусства Илюшкина Полина Валериевна   подготовила совместно с Зеленодольской художественной галереей и оркестром «Ренессанс»  музыкально-художественную выставку «Картина мира в красках», на которой представлены картины, написанные в Китае, Индии, России, Татарстане, Иране, Узбекистане, Таджикистане, Турции, Вьетнаме, Мьянме,  Египте,   и др. странах в 2011-2025 г.г. с натуры, а также другие произведения, созданные в мастерской художницы.

       Полина Илюшкина создала  серии живописных и графических работ, изображающих современную жизнь, культуру и влияние глобализации на  быт и миропонимание разных народов. Тематика выставки – созидательный труд, люди труда буддистских и исламских стран, а также картины, написанные на родине художницы в славном Татарстане о трудовых свершениях трудящихся Татарстана и знаковые места Республики в технике живописи, графики, горячей эмали.

       Каждый художник отображает действительность через свое миропонимание. В картинах Полины Илюшкиной мы видим столкновение традиционного уклада с катком современной цивилизации, которая с одной стороны предоставляет небывалые

возможности, но с другой стороны обесценивает вековой опыт и традиции автохтонных народов. Возможно, уже сегодня не удастся увидеть многое из схваченного острым взглядом и запечатленного верной рукой художника.

 

Илюшкина Полина Валериевна - Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член– корреспондент Международной академии культуры и искусства. Член Союза художников России, член Творческого союза художников России.

 2021 - Награждена Серебряной медалью «Достойному» Российской академии художеств за серии живописных и творческих работ цикла «С мольбертом по земному шару».

2021- Награждена Золотой медалью Творческого союза художников России за вклад в отечественную культуру.

2022- Награждена памятным знаком РТ к 135- летию Габдуллы Тукая.

    Образование:

2005-2009 – Казанское художественное училище им. Н.И.Фешина.

В 2015 окончила Московский государственный академический художественный институт им. В.И.Сурикова.

С 2018- по 2022 стажировалась в Творческой мастерской живописи Российской академии художеств в г. Казани.

   Профессиональная деятельность:

Полина Илюшкина- лауреат международных художественных конкурсов и фестивалей, участник более 300 академических, международных, всероссийских выставок, в том числе «РОССИЯ XIV» 2024, «Россия-Горизонты» 2022-2024, «Живописная Россия» 2023, «Единение» 2021, «Новое время» в Новой Третьяковке 2020, «РОССИЯ XIII» в ЦДХ 2019, «Красные ворота/Против течения» 2016- 2024, «Большая Волга» (2013-2023).

 Стипендиат Правительства РФ (стипендия для молодых деятелей культуры и искусства, 2020). Участник международных пленэров и арт-симпозиумов в России и за рубежом. Участник

Всемирного фестиваля молодежи 2024.

   Полина провела более 50 персональных выставок в Балыкесире (Турция), Берлине, Москве, Санкт- Петербурге, Выборге, Гатчине, Тосно, Киришах, Казани, Альметьевске, Азнакаево, Нижнекамске, Йошкар- Оле и др. Произведения художницы находятся в фонде Российской академии художеств, Международной академии культуры и искусства, Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан, государственных и частных собраниях в России и за рубежом.

В дни саммита БРИКС с 22- по 24 октября 2024 в Государственном Совете Республики Татарстан с большим успехом открылась выставка Полины Илюшкиной «По странам БРИКС», приуроченная к XVI саммиту глав государств БРИКС.

Художница изобразила на своих картинах исторические места и архитектурные памятники, культуру и традиции народов стран БРИКС, частные истории местных жителей, проживающих в этих государствах. Автор передает свои личные впечатления,

полученные от поездок в Иран, Китай, Индию, Египет и др. страны. Центральное место экспозиции выставки занял портрет В. В. Путина, написанный на Всемирном фестивале молодежи в Сочи в марте 2024 по зарисовкам, сделанным с натуры во время выступления  перед участниками 6. 03. 2024. В общей сложности выставку посетили 31 делегация из 22 стран, более 1500 человек.

Контакты: Телефон: +79625513873 Email: polina.artist@mail.ru https://vk.com/id1159732

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев