Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане стартуют экзамены: что можно и чего нельзя на ЕГЭ

25 мая в школах Татарстана пройдут последние звонки. В этом году школу заканчивают почти 20 000 выпускников по всей республике. А уже 27 мая пройдет первый ЕГЭ. Выпускники сдадут русский язык.

Основная волна сдачи ЕГЭ в этом году пройдет с 27 мая по 19 июня. Дополнительные сроки сдачи экзаменов - с 21 по 27 июня. В Татарстане будут открыты 110 пунктов сдачи ЕГЭ. Экзамены по всем предметам будут начинаться в 10.00 часов утра. ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ продлится 3 часа 55 минут, по русскому языку - 3 часа 30 минут, по биологии, географии, химии, иностранным языкам - 3 часа.

С собой на экзамен выпускник может взять:

1. Паспорт (оригинал). Копия этого документа недействительна и приравнивается к отсутствию паспорта.

2. Пропуск. Он будет заблаговременно выдан всем выпускникам.

3. Гелевые ручки черного цвета (одну или несколько).

4. Ряд вспомогательных предметов (исходя из специфики сдаваемого предмета). На математику с собой можно взять линейку, на физику - линейку и непрограммируемый калькулятор (то есть, устройство, которое не позволяет сохранять в своей памяти баз данных экзаменационных заданий и их решений, а также любой другой информации, знание которой прямо или косвенно проверяется на экзамене), на химию - непрограммируемый калькулятор, на географию - линейку и транспортир.

Основной проблемой при проведении ЕГЭ является использование сотовых телефонов. Ее можно было бы решить путем установки "глушилок" на пунктах проведения ЕГЭ, но Минобрнауки республики на это пока не идет - чиновники от образивания не уверены, являются ли эти устройства безопасными для школьников.

Расписание ЕГЭ в основную волну:

27 мая (пн.) - русский язык;
30 мая (чт.) - информатика и ИКТ, биология, история;
3 июня (пн.) - математика;
6 июня (чт.) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), физика;
10 июня (пн.) - обществознание, химия;
13 июня (чт.) - география, литература;
15 июня (сб.) - резерв: информатика и ИКТ, биология, история, физика, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки);
17 июня (пн.) - резерв: обществознание, география, литература, химия;
18 июня (вт.) - резерв: русский язык;
19 июня (ср.) - резерв: математика.

Во время ЕГЭ можно:

Выходить из аудитории только по уважительной причине (в туалет, в медицинскую комнату) в сопровождении одного из организаторов, предварительно сдав бланки ЕГЭ ответственному по аудитории, который отмечает в бланке регистрации «факт выхода из аудитории».
При досрочном завершении экзаменационной работы, сдать ее организаторам, не дожидаясь окончания экзамена, но не позднее, чем за 15 минут до его официального завершения.
Досрочно покинуть экзамен, если участник ЕГЭ по объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы.

Во время ЕГЭ запрещено:

общаться друг с другом;
свободно перемещаться по аудитории и ППЭ без указания организаторов;
пользоваться мобильными телефонами, средствами связи, электронно-вычислительными устройствами и справочными материалами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев