В Татарстане стартовала весенняя посадка леса
Лесхозы Татарстана приступили к реализации плана лесовосстановления 2025 года
Первыми к работе подключились коллективы Альметьевского, Кзыл-Юлдузского и Мамадышского лесхозов.
Работы проводят в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие».
Ильгизар Зарипов, первый замминистра лесного хозяйства РТ, уточнил: «Мы начали работы на неделю раньше прошлогоднего графика — 7 апреля. На данный момент уже охвачена территория в 100 гектаров». В планах на сезон — обновление лесных массивов на площади 1450 гектаров.
В соответствии с национальной программой экологического развития до конца года предполагается восстановить лесной покров на территории 2841 гектара. Из них естественным путем будет восстановлено 1138,5 га, комбинированным методом — 2 га, а компенсационное возобновление затронет 250 га.
Дополнительно запланировано создание защитных насаждений на площади 1900 гектаров, проведение дополнительных посадок на 4600 гектарах и подготовку семенного материала на площади 21 гектар в питомниках.
Региональная программа «Сохранение лесов» функционирует с начала 2025 года. Ее эффективность оценивается по трем показателям: соотношение новых посадок к вырубкам, общая площадь восстановленных территорий и динамика снижения числа лесных пожаров относительно 2021 года.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев