Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В России упростят режим для беженцев из других стран

Законопроект «О предоставлении убежища на территории Российской Федерации» прошел общественное обсуждение и готов к утверждению в Правительстве.

Сегодняшние реалии потребовали корректировок закона «О беженцах», поэтому был разработан новый законопроект. В нем появилось несколько новых понятий. Например, «временная защита», «член семьи», «третья безопасная страна».
На статус беженца по законопроекту смогут претендовать иностранцы, экстренно покинувшие свои страны по разным причинам, оставшиеся без документов и денег, не имеющие в России родственников и жилья. Если законопроект будет утвержден в Правительстве, то в России будет действовать четыре вида убежища: это статус беженца, временное убежище, политическое убежище и временная защита. Эксперты считают этот законопроект актуальным в связи с событиями на Украине.
В законопроекте прописаны все нюансы. Так, временную защиту будут предоставлять сразу большой группе людей, когда нет возможности рассмотреть вопрос в каждом индивидуальном случае. Например, если они бежали от войны в своей стране, как это было в случае с Сирией. В феврале 2014 года сразу около 1,2 тыс. граждан этой страны попросили в России убежище.
Чтобы под видом беженцев в Россию не попали представители криминалитета и всевозможные радикалы, всех претендентов на статус беженцев будут по-прежнему тщательно проверять как спецслужбы, так и ФМС, сообщает газета «Известия».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев