В Казани стартовал финал чемпионата по компьютерному многоборью «Связь поколений»
Состязания пройдут по трем основным номинациям
Финал республиканского чемпионата по компьютерному многоборью «Связь поколений» начался сегодня в столице Татарстана, на площадке IT-парка имени Башира Рамеева. Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова обратила внимание на то, что чемпионат проводится в Казани уже во второй раз.
«Если в прошлом году участвовало 115 человек, то в этом году 180 человек из всех муниципальных районов и городов республики заявили об участии в этом празднике компьютерного многоборья. И отрадно, что люди активного пожилого возраста не просто участвуют, а приезжают с внуками», – заявила Зарипова.
«В этом году самый возрастной участник – Рифкат Зарипов, ему 84 года. При этом самые молодые участники чемпионата этого года – это Ислам из Камского Устья и София из Сабов. Им по девять лет», – добавила министр.
Сам чемпионат построен на идее взаимодействия поколений и развития новых навыков у представителей старшего поколения: дети помогут бабушкам и дедушкам освоить цифровые сервисы, а старшие участники поделятся с молодежью жизненным опытом.
В ходе состязаний команды будут решать практические задачи: запишутся к врачу, усвоят азы кибербезопасности, познакомятся с новыми технологиями.
Состязания пройдут по трем основным номинациям – «Яндекс. Год единства народов России», «Работа на смартфоне. Год воинской и трудовой доблести» и «Информационная и финансовая безопасность», а также по пяти специальным, среди которых – «Самый старший участник» и «Самый молодой участник».
Всем участники выдадут подарочные наборы, победители получат специальные сертификаты, а финалисты представят республику на XVI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет с 23 по 26 июня в Рязани.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев