В центре дополнительного образования «Синяя птица» — премьера: в этом году впервые провели конкурс по изготовлению кормушек для птиц
Всего за неделю родители с детьми и даже целые классы соорудили с десяток птичьих столовых и развесили их возле дома и в парке
Победила семья Бабкиных-Лебедевых. А всё потому, что папа и мама решили помочь сыну стать настоящим защитником птиц! Маленькому Лёвушке всего три годика, но он уже уверенно держит ножовку, орудует шуруповертом. Делает вместе с папой первую в своей жизни кормушку.
— Ребенок хотел сделать кормушку для птичек, и это долг каждого отца — научить сына пользоваться инструментами! — уверен папа Юрий Бабкин. — Он уже у нас умеет делать фотографии, забивать гвоздики молотком, немного играть на пианино у папы на работе. Хотим, чтобы сын не рос белоручкой!

Как оказалось, это первая кормушка и в жизни Юрия, но первый блин не вышел комом. Пара фанерок, немного фантазии, гвозди, шурупы, цепочки, чтобы подвесить готовое изделие — справились за пару часов. Последние штрихи Лева нанес краской: вооружился кисточкой и разукрасил стойки в яркие цвета. Мама снимала процесс на телефон, а после этого папа сделал видеоролик — так эта работа стал победителем мини-конкурса.
В процессе изготовления беседовали с сыном —что делается, чем, для кого. Почитали, какой корм подходит синичкам и воробьям, а какой — голубям, почему шесть из десяти птиц замерзают зимой без еды, и как сохранить звонкоголосых соседей.
Через день подсыпают корм — как раз удобно это делать по дороге в садик. Сначала сыпали хлопья, синички не оценили. А вот корм из зоомагазина и простые, не соленые, не жареные семечки очень понравились — кормушка пустеет очень быстро.
— Мы принимаем участие во всех конкурсах, нам нравится, что это семейная работа — мама, папа, присоединяются бабушки, дедушки, работаем сообща, нам нравится, — улыбается мама Лёвушки Анастасия Лебедева.
На развивающие занятия Лёву водят уже два года, во всех мероприятиях «Синей птицы» участвуют всей семьей: делают новогодние игрушки и рисунки, на 23 февраля сделали скворечник, теперь вот — кормушку.
Всего за неделю конкурса кормушек в «Синей птице» сделали около двух десятков. Не отстали и школьники: в 14 лицее юные экологи тоже соорудили птичьи столовые, развесили их на территории школы и вокруг нее.
А у семьи Бабкиных-Лебедевых — в планах еще одна кормушка, уже с крышей и узорами, ведь вместе так легко творить!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев