В Альметьевске стартовал трудовой сезон Всероссийского студенческого медицинского отряда «АльМедик»
В состав команды вошли 23 будущих специалиста здравоохранения
В Альметьевске к работе в медицинских учреждениях приступил студенческий отряд «АльМедик». В состав команды вошли 23 будущих специалиста здравоохранения, среди которых четыре студента из Беларуси и представители студенческих объединений из семи субъектов РФ, информирует пресс-служба студотрядов Татарстана.
Ребята будут трудиться в четырех городских больницах, выполняя обязанности палатных и участковых медсестер, терапевтов, фельдшеров и санитаров, а также занимаясь поддержанием порядка в служебных помещениях.
Директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Василий Ислаев подчеркнул, что такая практика не только помогает решать кадровые задачи регионального здравоохранения, но и дает молодежи уникальный прикладной опыт, недостижимый в университетских аудиториях. Для многих участников это становится осознанным стартом профессиональной карьеры.
В рабочие обязанности бойцов отряда входит проведение медицинских манипуляций, взаимодействие с пациентами и ведение документации. Однако программа не ограничивается только больничными стенами: студенты организуют для жителей города профилактические акции (пропаганда здорового образа жизни, предупреждение ВИЧ и диабета), а также участвуют в спортивных и творческих состязаниях и экскурсиях по достопримечательностям Альметьевска.
За время существования инициативы в Альметьевском и Лениногорском районах отряды «АльМедик» и «Призвание» уже успели объединить 151 студента из 23 российских регионов, а также из Беларуси и Кыргызстана.
На федеральном уровне старт медицинскому сезону дал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он отметил более чем 20-летнюю историю движения, вовлекшего десятки тысяч будущих врачей. Особый акцент глава ведомства сделал на законодательно закрепленном с этого года институте наставничества, гарантирующем каждому новичку поддержку и руководство со стороны опытного коллеги.
В текущем летнем сезоне по всей стране задействовано свыше 16 тысяч студентов-медиков в рамках девяти всероссийских и одного международного проекта. В Татарстане координацией работы студенческих объединений занимается Министерство по делам молодежи республики в рамках реализации целей национального проекта «Молодежь и дети».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев