Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сомнительное развлечение. Компьютерные игры: какие ислам запрещает, а какие – нет

Необходимость интернета в наше время очевидна. С его помощью можно и деньги заработать, и пообщаться, и много полезного узнать. Но наряду с пользой он приносит и немало проблем. Как ислам относится к зависимости от компьютерных игр, рассказывает имам-хатыб Соборной мечети Зеленодольска Ильдар-хазрат ГАТАУЛЛИН.

– В целом компьютерные игры требуют от человека умственных способностей, внимания, реакции, умения принимать решения. Некоторые развивают любознательность, интеллект и умственные способности: головоломки, «собиралки», раскраски и прочие.

Ислам не запрещает приятное времяпрепровождение, если оно не выходит за рамки определенных норм, которые установил Всевышний. Основным правилом в отношении игр является то, что они разрешены до тех пор, пока не препятствуют совершению обязательных религиозных предписаний (например, человек ушел в игру так, что забыл почитать намаз) и соблюдению прав родителей, а также при условии, что в них отсутствуют запрещенные в исламе элементы.

 

 

К сожалению, во многих компьютерных играх используется запретное, в них мусульманам играть нельзя. Приведу некоторые примеры:

  • Игры, которые имитируют войну между землянами (хорошие) и существами, сошедшими с небес (плохие). Но мы знаем, что создатель всего – Аллах, а на небесах находятся только ангелы. А здесь получается, что Всевышний спустил с небес плохих существ, чего не может быть, либо их создал еще кто-то, а это вариант многобожия.
  • Игры, которые поощряют занятие колдовством, магией или восхваляют колдунов, магов, гадальщиков.
  • Игры, направленные на культивирование ненависти к исламу и мусульманам. Например, есть игры, в которых за попадание бомбой в Мекку игрок получает 100 очков, а за попадание в Багдад – 50. Это мусульманину делать нельзя, ведь Мекка – это наша святыня.
  • Игры, которые восхваляют неверующих: вот он такой атеист, крутой и внедряют в сознание игрока чувство гордости за принадлежность к ним.
  • Также запрещены игры, которые побуждают детей восхищаться спортивными клубами неверующих и преклоняться перед известными игроками этих клубов.
  • Игры, в которых используются изображения людей полуголых или обнаженных. У мусульман есть этикет в одежде, свой дресс-код, который нельзя нарушать. Игры, где в качестве приза предлагают порнографические рисунки.
  • Игры, основанные на идее ростовщичества.
  • Игры, наносящие физический вред организму человека. Установлено, что многие звуковые эффекты, широко используемые в играх, отрицательно сказываются на слухе. Современные исследования показали, что эти игры вызывают у детей привыкание, негативно влияют на нервную систему, а также вызывают нервное перенапряжение и стрессы.
  • Игры, в которых играющий должен убивать людей или совершать другие преступления.
  • Игры, которые нарушают у детей чувство правильного восприятия действительности, изображая иллюзорный, несуществующий мир и нереальные события, такие, к примеру, как воскрешение из мертвых, существование вымышленных сверхъестественных объектов.

 

 

Потому в игры, которые развивают в человеке положительные качества, определенные знания и способности, играть можно. А те, что наносят вред психике, культивируют насилие, развращают морально и духовно, запрещены. Последствия могут быть очень пагубными: у детей стирается грань между реальностью и виртуальностью. Именно так и формируются террористы, устраивающие расстрелы в школах.

Родители должны быть предельно бдительными, интересоваться, чем заняты их дети. Им необходимо правильно организовывать совместный досуг: походы на природу, в музеи, к бабушкам и дедушкам, путешествия. Жизнь так интересна и многогранна, но, к сожалению, коротка, что тратить время на сидение за компьютером расточительно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев