Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Слышать сердцем: Работе во Всероссийском обществе глухих Земфира Орловцева посвятила многие годы

В субботу, 20 июня, исполнилось 85 лет Земфире Николаевне Орловцевой, ветерану, бывшему председателю правления Зеленодольского и республиканского общества глухих (ВОГ). Члены ВОГ поделились воспоминаниями об отзывчивой женщине, посвятившей так много лет социальной работе.

НАЗОВУ ЕЁ ВТОРОЙ МАМОЙ

– Когда я получила в школе глухих детей неполное среднее образование, думала: «Всё, дальше учиться мне не обязательно», – вспоминаниет активист ВОГ Сария УСМАНОВА. – Земфира Николаевна пришла к нам домой, убедила меня и ещё несколько ребят продолжить учебу в вечерней школе.

После работы мы бежали в клуб ВОГ, на базе которого был спецкласс вечерней школы, где Земфира Орловцева с 1953 года совсем молоденькой «сеяла разумное, доброе, вечное» среди неслышащей молодёжи, преподавала в спецклассах русский и литературу. После занятий мы тут же оставались в кружках художественной самодеятельности. 

Начитанная, образованная Земфира Николаевна пользовалась у глухих непререкаемым авторитетом, доходчиво и понятно рассказывала прочитанный ею материал. Назову Земфиру Николаевну второй «золотой мамой», не представляю, как бы была поставлена работа в нашем клубе глухих, если бы не было её. Большое ей спасибо за то, что сумела сплотить нас в дружную семью, привить любовь к искусству, театру. 

 

ДИНАСТИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ

– У Земфиры Николаевны красивый и мудрый возраст, у неё ясный ум, она помнит всех поименно, помнит все события, которые происходили с нами, в её жизни, в обществе глухих, – рассказы­вает член правления Зеленодольского МО ВОГ Гульусар САМОЙЛОВА. – Она изредка приходит в клуб ВОГ, и инвалиды по слуху её встречают также тепло, радуются встрече с ней, обнимают. Как и прежде Земфира Николаевна поднимается на сцену и начинает интересно рассказывать о жизни, делится воспоминаниями, подкрепляя свой рассказ примерами. 

Впервые я познакомилась с ней в 1974 году, когда приехала к будущему мужу в Зеленодольск. Земфира Николаевна пригласила меня в клуб, предложила  работу культорганизатора, обещала помочь с проблемой всех молодых семей – жильём. Поначалу было трудно освоиться с обязанностями, Земфира Николаевна терпеливо и тактично помогала мне. Я постаралась лучше выучить язык жестов, до этого больше общалась голосом и редко дактилологией. 

Тогда мы исполняли песни на жестовом языке под аккомпанемент баяна. Кружок жестового пения вела Земфира Николаевна, которая знает множество песен и стихов, любит сама их исполнять, она подбирала для каждого участника самодеятельности песни и жесты к ним. Так начались мои концертные выступления, до сих пор я на сцене. 

Земфира Николаевна предложила мне поступить в Ленинградский политехникум по специальности культурно-просветительная работа. Учеба далась нелегко, за помощью всегда обращалась к моей наставнице, она помогала конспектировать контрольные работы, находила время проверять их, подсказывала как лучше подать материал. 

Земфира Николаевна старалась, работала на совесть, привлекала мужа, сына и дочку к участию в художественной самодеятельности. Забегая вперед, скажу, что дочь Марина Орловцева (Кудрявцева) с тех пор прикипела к работе с инвалидами по слуху, и она сейчас председатель ВОГ уже в третьем поколении их семьи. С 1953-1963 председателем Общества глухих была её бабушка Мнавара Каримовна Карычева. У них династия председателей. 

В 1979 году Земфиру Николаевну перевели на работу в Казань заместителем председателя республиканского правления ВОГ. Позже на республиканской отчетно-выборной конференции Орловцеву избрали председателем Татарского республиканского правления ВОГ. В то время по РТ было 14 таких же правлений, как наше зеленодольское, Кроме этого несколько первичных организаций в Казани, где работали инвалиды по слуху, надо было решать множество вопросов. Она пользовалась авторитетом не только у инвалидов по слуху, но и у руководителей различных инстанций. Это и Облсовпроф (совет профсоюзов), и горком партии, и Министерство социального обеспечения, и исполкомы районов Казани.

Она выступала по делу так уверенно, что руководители различных организаций даже сомневались, что пред ними женщина с нарушением слуха. Земфира Николаевна очень грамотно и эрудированно отстаивала интересы республиканского общества глухих. 

Выйдя на заслуженный отдых, Земфира Николаевна не сидела сложа руки, она возглавила Совет ветеранов республиканского правления ВОГ, более 20 лет отдавала общественной работе. 

 

СО СЛЁЗАМИ РАДОСТИ

– Это было в конце 70-х годов, мы были молоды, – вспоминает активист МО ВОГ Галина Закирова. – Я приехала в Зеленодольск, когда вышла замуж, никого знакомых, друзей и родственников здесь не было, очень трудно мне приходилось, тем более я являюсь инвалидом по слуху. Вскоре я родила первенца, и ко мне в роддом с передачей – вкусным домашним угощением – пришла Земфира Николаевна. Я была так растрогана таким вниманием, что заплакала от радости и счастья. Вспоминаю об этом солнечном моменте моей жизни до сих пор и рассказываю своим детям. 

 

МЫ ВСЕГДА ЖДЁМ ЕЁ В ГОСТИ

– Земфира Николаевна всегда принимала боль любого инвалида по слуху как свою, очень внимательно выслушивала и помогала решить любую проблему, – говорит член правления МО ВОГ Таскира СИДОРОВА. – Во время работы председателем и художественным руководителем общества глухих она смогла вырастить замечательных активистов и артистов, по её стопам пошла дочь Марина Кудрявцева. 
Я до сих пор помню стихи и песни, которым учила меня Орловцева, с её легкой руки я до сих пор выступаю на сцене. Мы ей всегда очень рады, ждём в гости к нам в клуб. В её славный юбилей желаем ей здоровья на долгие годы!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев