Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Слово – психологу: Как избежать одиночества в старости

Ни для кого ни секрет, что пожилые часто сталкиваются с различными недугами, как с физическими, так и с психологическими. Тяжелее всего приходится одиноким старикам. Они нередко оказываются предоставленными самим себе, чаще всего, когда кто-то из четы уходит из жизни раньше срока или, когда дети покидают отчий дом. И самый очевидный случай, когда человек всю жизнь прожил один...

– Каждый переживает это состояние по-своему, – комментирует ситуацию семейный психолог Юлия ЖУКОВА. – Одни могут привыкнуть к новому образу жизни, для других гнетущее чувство одиночества становится просто невыносимым. 

Чаще одинокими остаются именно женщины – мужчины, как правило, уходят раньше. Но представительницы слабого пола, как показывает практика, более приспособлены к самостоятельной жизни, чем мужчины.

Но всегда есть выход!

Конечно, позаботиться о счастливой старости каждому человеку необходимо ещё с молодости. Как?

Необходимо показывать на личном примере своим детям уважительное отношение, в том числе к людям пожилого возраста. Учите детей быть добрыми и отзывчивыми. Именно так урок будет усвоен – на личном примере.

Кроме того, важно с молодых лет беречь своё здоровье, чтобы не быть обузой для родственников в будущем – надо вести активный и здоровый образ жизни. Хорошая старость – это, насколько возможно, здоровая старость.

Однако не стоит думать только о своих интересах и личной выгоде: будьте доброжелательны и открыты для общения. В любом возрасте тщательно подбирайте себе окружение: старайтесь дружить с позитивно мыслящими людьми, учитесь находить в любом событии или человеке что-то хорошее или полезное.

Общайтесь с ровесниками, если можно – с представителями молодого поколения, заводите новых друзей, создавайте свой круг общения. Стремитесь развиваться личностно и духовно, ведь с такими людьми всегда интересно общаться!

Очень важно иметь в этом возрасте любимое увлечение, поддерживать себя в социально активном состоянии – думать, постигать что-то новое, читать, заниматься рукоделием. Тренируйте интеллект, развивайте мелкую моторику пальцев – это может быть вязание, настольные игры, сборка мозаики, конструирование, вышивка бисером. 

Воспринимайте свой возраст, как период свободы, когда дети уже выросли, карьера позади, и теперь настало счастливое время пожить в своё удовольствие!

Ещё более полезным покажется совет: по возможности помогайте другим людям, обиженным судьбой. Безразличие губит общество, но всегда найдутся те, кому может понадобится ваше сочувствие и помощь советом, добрым словом. Забота о другом одиноком человеке как нельзя лучше отражается на нашем психическом состоянии. В такой ситуации человек сразу становится нужным, незаменимым и любимым кем-то. Нашу помощь ценят и ждут. Главное, не замыкаться в себе, и тогда вам придётся только мечтать о том, чтобы хоть немного побыть в одиночестве.

 

 

Три главных совета

 

  • Психологи упорно твердят, что готовиться к старости надо ещё в юности. Абсурд? Вовсе нет –когда вы лишаетесь статуса жены, работника предприятия, матери, соседки, подруги, с вами остаетесь… вы сами. Значит, пора вспомнить, какие у вас были интересы, способности, может, пока не реализованные.

 

  • Тяжко дома – путешествуйте, причём, необязательно за границу: широко развита служба паломнических поездок по стране, они дёшевы и познавательны.

 

  • А если ноги с трудом ходят и внука привозят раз в полгода? Давайте достойно готовиться! Нарисуем родословную, расскажем истории из жизни предков. Учёные говорят, что ребёнок усваивает сказанное бабушками-дедушками в два раза лучше, чем родителями. Вы отвечаете за каждое своё слово, значит, их надо продумать!
     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X