Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Серговский» дом: Жительница Зеленодольска рассказала о соседях, оставивших заметный след в истории города

«Серговский» дом №5/2 по ул.Гагарина – один из самых красивых в Зеленодольске. Он и его копия на ул.Ленина образуют на Театральной площади архитектурный ансамбль в стиле «сталинского ампира».

В этой четырёхэтажке традиционно выделяли квартиры ценным специалистам, врачам и руководителям. Многие их родственники до сих пор живут здесь. Одна из них, Ида Сурова, родившаяся в доме в 1939 году, – единственная, живущая с момента заселения.

 

– Мой папа, Фёдор Иванович Орловцев, оказался в Зеленодольске по направлению после окончания Куйбышевского техникума, – вспоминает Ида Фёдоровна. – Ему так понравился утопавший в зелени городок, что он перевёз сюда всю родню, в том числе своего брата Валентина. Кроме отца по направлению из Самары сюда перебрался и Всеволод Дмитриевич Горностаев, ставший потом начальником отдела труда и заработной платы на заводе им.Серго – он тоже поселился в нашем доме. И когда они собирались вместе, то любили петь песню «Ах, Самара-городок».

 

Фёдор Орловцев долгие годы возглавлял отдел технического контроля завода им.Серго

 

 

Переезжали они сюда ещё в то время, когда город только застраивался. Наш дом возводили поэтапно, к концу 1939-го был завершён первый подъезд, в квартиру №1 над продовольственным магазином папа с мамой и старшим братом и заехали. А в нояб­ре того же года родилась я. Тогда улица Гагарина называлась Клубной.

Из тех жильцов, что первыми заселяли наш дом, осталась я одна, остальные – их потомки. Например, Джикаевы: глава семьи был заместителем главного технолога завода им.Серго, а сейчас здесь живёт его внучка Ольга. Мухарбек Сусламбекович был родом из Осетии, он здорово плясал лезгинку, для убедительности зажимая в зубах кухонный нож – было очень весело! А мне, ребёнку, никак не удавалось выговорить его имя-отчество. Его жена, Нина, была замечательной портнихой, шила на заказ, я и моя мама тоже у неё платья себе шили.

Вскоре в нашей семье появились ещё девочка и мальчик, таким образом нас стало четверо детей, завком принял решение выделить отцу квартиру побольше, в которой я и живу по сей день.

Когда папа приехал в Зеленодольск, ему было всего 25 лет, из-за острой нехватки специалистов ему сходу доверили возглавить цех №3, однако в памяти серговчан он остался начальником ОТК завода. Его даже на фронт не взяли, во время войны отец почти не выходил домой, фактически жил на заводе. В 1942-м за ратный труд по указу Президиума Верховного Совета СССР его наградили орденом Красной Звезды.

Первое время наш дом зеленодольцы называли «белым», поскольку здесь селились в основном начальники. Бывало, меня спросят: «Ты где живёшь?», я отвечаю: «Напротив клуба». «А-а, значит, в белом доме». Все демонстрации проходили мимо нас, все торжества тоже рядом – в ДК «Родина».

 

 

Дом №5/2 по ул.Гагарина зеленодольцы когда-то называли «белым»

 

 

У нас жил первый директор этого Дворца Геннадий Волков. Он организовал множество кружков, устраивал роскошные ёлки, балы. Мы, дети, все были заняты, не болтались на улице. Я, например, посещала юннатский и хореографический кружки. Геннадий Викторович был современно мыслящим, интересным человеком, по сей день дружу с его сыном Виктором Геннадьевичем. Он сейчас живёт в Дзержинске, где был директором крупного химпредприятия.

На моих глазах формировалась ныне Театральная площадь. Я помню, как под нашими окнами житель нашего дома Иван Степанович Бухалов, руководивший серговским ЖКО, разбил сквер, зеленодольцы долгое время называли его «бухаловским садиком» и назначали в нём свидания.

 

 

Продолжение следует

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев