Свой источник сил Гульнара Вазыхзяновна находит в созидании и природе
Каково это — идти по улицам родного поселка и то и дело встречать взрослых, уверенных в себе людей, которые при виде вас вдруг расплываются в искренней, совершенно детской улыбке?
Они спешат подойти, обнять, познакомить со своими семьями и с теплотой сказать: «А это моя первая учительница!»
В такие моменты Гульнара Вазыхзяновна Набиуллина — учитель и заместитель директора начальных классов Васильевской кадетской школы имени Н. Волостнова — рядом со своими повзрослевшими выпускниками чувствует себя совсем хрупкой. Но для них она навсегда осталась тем самым большим и важным человеком, который когда-то открыл им этот мир.
Случайность, ставшая судьбой
Удивительно, но этого пути в ее жизни могло бы и не быть. В семье Гульнары Вазехьяновны, где росло четверо детей, педагогических династий не водилось — каждый выбрал совершенно иную сферу. В профессию ее привела мама: именно ее мудрый совет стал тем самым случайным, но абсолютно точным попаданием в судьбу.
Сама Гульнара Вазыхзяновна родилась в Буинском районе, но поселок Васильево стал для нее по-настоящему родным домом: семья переехала сюда, когда девочке было всего девять месяцев. Здесь она росла, здесь же в 1994 году переступила порог родной первой школы в качестве учителя татарского языка.
Урок от сердца к сердцу
Ее уроки никогда не ограничивались сухой школьной программой. Это всегда был диалог от сердца к сердцу. В ее практике есть удивительный случай: мальчик из полностью русскоязычной семьи по собственному желанию учил татарский язык в ее группе вплоть до седьмого класса. Ему тяжело давались сочинения и изложения, но он не уходил просто потому, что ему очень нравилось учиться у Гульнары Вазыхзяновны. Искренний интерес и привязанность ребенка — разве не это высшая награда и главное доказательство настоящего педагогического дара?
Время шло, менялись обстоятельства, и волею судьбы она стала учителем начальных классов. Гульнара Вазыхзяновна честно признается: она не представляет себя ни в какой другой профессии. За 36 лет в педагогике она выпустила множество ребят. «Время летит так быстро, — удивляется она, — не успеешь оглянуться, а уже их дети приходят учиться к нам».
Секрет «клипового» поколения
Сегодня часто говорят, что современные ученики стали другими: гаджеты, клиповое мышление, неусидчивость. Но Гульнара Вазыхзяновна знает секрет. Интерактивные доски и новые технологии — это прекрасно, но чтобы по-настоящему удержать внимание ребенка, нужно нечто большее.
«Если ты как человек сможешь их принять и полюбить, расположить к себе, тогда дети подтянутся, будут заинтересованы и будут учиться с удовольствием», — говорит она.
И в этой простой, искренней истине кроется вся суть ее работы.
Где учитель черпает силы?
Быть учителем — значит отдавать много энергии. Свой источник сил Гульнара Вазыхзяновна находит в созидании и природе. Ей нравится возиться с растениями, наблюдать, как из крошечного саженца поднимается куст и дает плоды. В этом неспешном чуде тоже есть глубокая метафора ее работы с детьми.
А еще она обожает лес. Собирать грибы и ягоды, вслушиваться в пение птиц, смотреть на звезды — в такие моменты отдыхает и душа, и тело. Наверное, поэтому среди всех цветов мира ее любимые — желтые. Хризантемы, ромашки, тюльпаны... Для нее желтый цвет неразрывно связан с солнцем, душевным теплом и горящими от радости глазами.
Мечты светлого человека
Как и любой светлый человек, Гульнара Вазыхзяновна мечтает о простом, но самом главном: о мире на земле, спокойствии, уюте и взаимопонимании между людьми. А еще у нее есть красивая личная мечта — когда в мире станет спокойнее, отправиться в большое путешествие, чтобы увидеть дальние страны.
А вы помните свою первую учительницу? Делитесь в комментариях теплыми воспоминаниями о школьных годах!
#времяжитьввасильево #Васильево
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев