Секрет активного долголетия от председателя Совета ветеранов по Зеленодольскому району Ивана Федянина
6 февраля 70-летний юбилей отметит председатель Совета ветеранов ОМВД России по Зеленодольскому району Иван Николаевич Федянин
Накануне праздника его заслуги были отмечены на самом высоком уровне — Раис Татарстана вручил юбиляру благодарственное письмо.
Закалка с восьми лет
Иван родился и вырос в небольшом селе в Чистопольском районе ТАССР. В большой семье было шестеро детей. Жили небогато, в школу зимой иногда приходилось ходить по очереди — не на всех хватало валенок.
— Работать я начал лет с восьми, — вспоминает ветеран. — Пололи грядки в колхозе, убирали делянки. В 12 лет уже пас стадо, в 14 стал помощником комбайнера, а в 16 — молотил зерно. За лето я сам себя одевал: покупал школьную форму, портфель. Получал по 70 рублей — как взрослый! Этот труд и спорт закалили мой характер.
Целеустремлённость привела сельского парня сначала на рабфак, а затем и на факультет физвоспитания в пединститут. Спорт стал неотъемлемой частью жизни: лыжи, плавание, многоборье ГТО, звание кандидата в мастера спорта...
От учителя до подполковника
После института Иван Николаевич успел поработать в школе учителем физкультуры. Но судьба распорядилась иначе: как кандидата в партию и активного общественника его направили в органы внутренних дел. Там он прослужил 24 года, начав инспектором в инспекции по делам несовершеннолетних и дослужившись до замначальника штаба.
Работа с трудными подростками — одна из самых сложных страниц его биографии. Но и здесь Федянин старался видеть в оступившихся ребятах людей.
— Иногда встречаешь бывших подопечных, а они говорят: «Иван Николаевич, спасибо, что меня тогда тормознули». Кто-то попал в спецшколу, получил там профессию. Это для меня лучшая награда, — признаётся он.
Показателен случай, произошедший уже после выхода на пенсию, когда Федянин работал в службе безопасности банка.
— Приходит мужчина за кредитом, просит 400 тысяч. Смотрю — лицо знакомое. А он у меня в юности на учёте стоял за драки. Увидел меня, голову опустил: «Ну всё, Иван Николаевич, вы мне точно не дадите, я пошёл». Я его остановил. Проверил данные — он работает на Севере, хорошо зарабатывает, семья, дети. Говорю ему: «Молодец, рад, что у тебя жизнь сложилась». И подписал разрешение на кредит. Человек исправился, почему не помочь?
Лидер, который объединяет
Иван Николаевич — человек, который не умеет быть «бывшим». В ветеранской организации ОМВД он с 2005 года, а в июне 2021-го единогласно избран её председателем. Под его руководством уже три года подряд Совет ветеранов занимает первое место в конкурсе «Лучшая ветеранская организация» МВД по РТ.

Рустам Минниханов вручил Ивану Федянину Благодарственное письмо
Энергии председателя хватает даже на решение задач государственного масштаба. Во время саммита БРИКС-2024 в Казани Иван Николаевич организовал рабочую дружину. Ежедневно более 30 ветеранов и неравнодушных горожан выходили на охрану общественного порядка в Зеленодольске, обеспечивая спокойствие в тылу большого события.
Помочь тем, кто нуждается
Энергии Ивана Николаевича можно только позавидовать — не умеет сидеть сложа руки. Его день начинается с зарядки, а продолжается бесконечными звонками и встречами. Цель одна — помочь тем, кто в этом нуждается: пожилым людям, инвалидам.
— У нас больших денег нет, но мы находим возможности, — рассказывает Иван Николаевич. — Пишем письма предпринимателям, просим оказать благотворительность. Откликаются — кто-то помогает продуктовыми наборами, хлебокомбинат дает сладкие подарки. Помогает администрация города и руководство ОМВД. Только за прошлый год мы раздали более 200 наборов.
Для Федянина это не просто «раздача гуманитарки», а способ показать старикам, что они не забыты.
— Это дорогого стоит. Когда мы приезжаем награждать ветеранов, у некоторых слёзы на глазах. Они понимают, что их помнят. Мой принцип прост: делать больше добра людям. Это как бумеранг — оно обязательно вернётся и тебе, и в твою семью.
«Алга» и «Тимер»: всё для фронта
Особая глава в жизни Федянина сегодня — поддержка участников СВО. С самого начала спецоперации он организовал масштабный сбор гуманитарной помощи. Иван Николаевич не просто руководит процессом, но и сам вместе с ветеранами участвует в погрузке и отправке грузов.

Особая гордость ветеранов — отправленные на фронт прицепы, переоборудованные в мобильные автобани
Результаты этой работы впечатляют: собрано более 600 000 рублей, которые пошли на закупку вооружения и снаряжения для татарстанских батальонов «Тимер» и «Алга». На передовую отправлены продукты, медикаменты, маскировочные сети и носильные вещи. Особая гордость — три прицепа, переоборудованные в мобильные автобани, которые так необходимы бойцам в полевых условиях. За это Иван Николаевич неоднократно получал благодарности от командования воинских частей и военкома города.
Хранитель истории и наставник молодёжи
Федянин понимает: патриотизм воспитывается не только словами, но и наглядными примерами. Под его руководством полностью отреставрирован музей ОМВД. Теперь это настоящий центр притяжения: только с 2022 по 2025 год здесь побывало более шести тысяч школьников и студентов.
Иван Николаевич выступает перед молодёжью, рассказывая о Великой Отечественной войне, трудовой доблести Зеленодольска и истории милиции. Он не даёт забыть прошлое, организуя для ветеранов поездки по историческим местам: в Елабугу, Чистополь, Болгар.
Чемпион в «третьем возрасте»
В свои 70 Иван Федянин даст фору молодым. Он не просто курирует юношеский волейбольный клуб «Динамо-Зеленодольск» и проводит турниры на кубок А. Г. Емельянова, но и сам активно соревнуется. Его спортивный календарь расписан по минутам: лыжи, теннис, стрельба, шахматы.
В 2024 году команда зеленодольских ветеранов под его началом стала чемпионом Татарстана по волейболу. А в 2025-м сам Иван Николаевич взял «золото» в городской спартакиаде «Третий возраст», став чемпионом города по дартсу.
Секрет счастья
К своему 70-летию Иван Николаевич подошёл с солидным багажом наград. Но главная — это уважение людей и крепкая семья. С женой Евгенией Павловной они вместе уже 45 лет, воспитали двух дочерей, радуются успехам троих внуков. Старший, Кимран, например, стал лауреатом всероссийских конкурсов вокалистов — талант передался от деда.
.jpg)
— Желаний много, времени не хватает! — смеется Федянин. — Хочу вокалом заняться, сейчас вот квартет ветеранов организовал, поём на мероприятиях. Мечтаю книгу мемуаров написать.
Когда его спрашивают, откуда берутся силы, он отвечает просто: «Когда приезжаю на родину, к могиле матери, будто получаю импульс от родной земли. И хочется жить и делать добро!»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев