Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня зеленодольские коммунисты отметят день рождения Ленина

Сегодня, 22 апреля, зеленодольские приверженцы коммунистического развития страны по традиции возложат цветы у памятника Владимиру Ленину.

Фигура вождя в наше время, в отличие от советского периода, вызывает бурные споры: чего больше - позитивного или негативного - он сделал для России? Меж тем опросы «Левада-Центра» говорят о том, что все меньше россиян считают лидера большевиков диктатором и авантюристом. За последние 20 лет отношение к Ленину стало более сдержанным и, скорее, позитивным. И процесс переосмысления его роли будет продолжаться, отмечают социологи.

Доля респондентов, считающих, что Ленин «не любил и не понимал» Россию, сократилась с 5 процентов в 1995 году до двух в 2013-м. Тех, кто считает его «жестоким диктатором» - с 12 процентов до пяти, а «политическим авантюристов» - с 12 процентов до семи. 31 процент опрошенных в марте 2013 года считают, что через 40 лет Ленина никто, кроме историков, не вспомнит. 28 процентов уверены, что Ленина будут помнить «как основателя советского государства». 17 процентов считают, что Ленин останется в памяти как «лидер, для которого на первом месте стояли интересы трудящихся».

Второй вопрос, на который ответили респонденты, касался возвращению Питеру имени Ленинград. «За» высказались 30 процентов опрошенных, «против» - 53, остальные дать ответ затруднились.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X