18+

Шахматные короли – 2022. В старейшем конкурсе на приз «Зеленодольской правды» определены лучшие

Традиционный турнир по шахматам на приз газеты «Зеленодольская правда» в этом году прошел как личный чемпионат города и района.

Первый шахматный турнир на приз нашей газеты стартовал 49 лет назад, в далёком 1973 году.  Инициаторами его проведения были ветеран редакции Фоат Ибрагимович Гирфанов и первый чемпион города Павел Юрьевич Заржевский.

Много поколений шахматистов приняли участие в соревнованиях. А шахматы, как вид спорта, за эти годы поднялись в Зеленодольске на очень высокий уровень. Наши спортсмены успешно участвуют не только в республиканских соревнованиях, но и чемпионатах и первенствах ПФО, всероссийских и даже международных шахматных турнирах.

В очень плотном спортивном календаре турнир на приз газеты «Зеленодольская правда» нашёл своё место. В этом году он прошёл как личный. Первое место по праву завоевал Дмитрий Оспенников, обеспечивший себе звание чемпиона досрочно. И это не удивительно, ведь Дмитрий – мастер ФИДЕ, тренер первой категории, многократный чемпион Зеленодольска, сотрудник РСШОР олимпийского резерва по шахматам, шашкам.

Серебряным призёром стал воспитанник Зеленодольской шахматной школы, неоднократный участник турнира на приз газеты, кандидат в мастера спорта Артур Мустакаев. Бронзовый призёр – кандидат в мастера спорта Георгий Никитин.

Чемпионкой Зеленодольска среди женщин стала кандидат в мастера спорта Мелисса Стакина. Серебряный призёр в женском зачёте – Анна Малышева. Бронзу завоевала Милана Ерамасова.

Горячие шахматные баталии развернулись среди школьников: первое место завоевал Фаиз Нуриев (гимназия №3), вторым стал Артур Юнусов (лицей №9), бронзовый призёр – Антон Бородин (лицей №1).

Зеленодольск по праву называют шахматным городом. Так международный гроссмейстер, двенадцатый чемпион мира, обладатель девяти шахматных «Оскаров» Анатолий Карпов бывал в нашем городе и отметил традиции зеленодольской шахматной школы: «То, что ваши ребята трижды выигрывали «Ладью», – колоссальный успех, ведь на неё претендовали лучшие из многих городов страны!».

В следующем году турнир на приз нашей газеты отметит 50-летие. Мы верим, что эти соревнования вносят свой вклад в развитие шахмат в городе.