С начала года в Зеленодольске от наркотиков умерли 7 человек
В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии
Сухая статистика из докладов сложилась в картину, заставившую присутствующих говорить с особой серьёзностью.
За каждой из цифр – исковерканные судьбы и боль семей. На учёте у наркологов – 1115 жителей района, и это не просто число – это попавшие в беду. Почти две трети из них – 656 человек – уже имеют страшный и беспощадный диагноз «наркомания», борьба с которым требует титанических усилий.
Начальник отдела наркоконтроля Зеленодольского ОМВД Ринат Нигмедзянов привёл тревожные данные: за девять месяцев этого года выявлено 101 преступление по линии незаконного оборота наркотиков. Но самая горькая и невосполнимая статистика – это человеческие жизни. Цифры смертности вызывают особенное беспокойство: за тот же период 7 человек погибли от смертельных отравлений. В прошлом году их было 5.
Особую тревогу вызывает то, что главной мишенью наркодилеров становятся молодые.
– Молодёжь – самая незащищённая среда для распространения наркотиков, – подчеркнул замруководителя исполкома по соцвопросам Динар Нигматуллин. – Да, в районе ведётся активная профилактическая работа в образовательных и досуговых учреждениях. Но должен беспрерывно работать и институт семьи, ведь именно там закладываются основы, которые в будущем могут повлиять на формирование личности.
Усугубляет борьбу и техническая оснащённость преступников. Они всё активнее используют интернет и мобильные устройства, уходя в тень и значительно затрудняя работу правоохранителей. Из 101 зарегистрированного в этом году преступления 34 – сбыт наркотиков, а 22 – хранение. Это означает, что опасный товар постоянно находится в обороте, подстерегая новых жертв.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев