Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Российские пенсионеры должны получить от государства по 75 тысяч рублей

 

В России каждому пенсионеру государство «задолжало» 75 тысяч рублей. Эти деньги, по мнению депутатов Госдумы, власть недодала пожилым гражданам за последние несколько лет. Свои расчеты депутаты предоставили журналистам, сообщает PRIMPRESS.

Депутат Олег Смолин объяснил, что так называемый долг образовался из-за того, что индексация пенсий в последние годы была ниже уровня инфляции, что противоречит закону, об этом прописано в обновленной Конституции.

Парламентарий отметил, что в 2015 году инфляция составила около 13 процентов, однако в 2016 году пожилые граждане получили свои пенсии лишь на 4 процента выше. Депутаты рассчитали, что после этого каждый год пенсионерам недодавали 9 процентов, что составило за весь период примерно 90 тысяч рублей на каждого пенсионера.

Стоит отметить, что депутаты учли единовременные выплаты: они вычли 5000 рублей, полученные пенсионерами в 2017 году, и 10000 рублей -- в сентябре 2021 года. В результате каждый пенсионер должен получить доплату в 75 тысяч рублей.

Как оказалось, работающие пенсионеры могут рассчитывать на еще большую сумму. Если учесть, что индексация их пенсий не проводилась с 2016 года, недоплата государства таким гражданам составляет 241 тысячу рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев