Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Рекомендации землякам 60+ дает врач-геронтолог Елена Туманова

Зеленодольцы знают доктора Елену Туманову как отзывчивого специалиста, она много лет трудилась участковым терапевтом, последние 11 лет заведовала отделением для ветеранов в Зеленодольской ЦРБ. Сейчас она — врач-терапевт в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики

Елена Юрьевна утверждает на собственном опыте: активная жизнь дает человеку и бодрость, и оптимизм, и здоровье. 

— Сегодняшние возрастные люди изменились. У них больше возможностей для того, чтобы заняться собой — этому в какой-то мере способствовали цифровизация и — представьте себе! — пандемия. Что касается первого, то люди преклонного возраста просто вынуждены осваивать сенсорную технику, с сожалением откладывая в сторону любимый и простой в использовании кнопочный телефон. Не будешь же каждую минуту звонить детям или внукам по поводу «куда дальше нажать». К тому же жизненный опыт и самоуважение не позволяют чувствовать себя «глупее» других. 

А изоляция по поводу коронавируса заставила многих заниматься тем, что «развивает мозги»: решать сканворды, читать, вспомнить творческие наклонности, заброшенные с годами — вышивать, писать картины, делать кукол, расписывать камни. Это все правильные направления жизни наших совсем не старых пенсионеров, заслуживших за долгую трудовую жизнь возможность заняться тем, чем хочется.

— К сожалению, за трудовые годы приобретались не только опыт и умения, но и накапливались всевозможные «болячки». Что же делать? 

— Об этом часто спрашивают мои возрастные пациенты, имея в виду пошатнувшееся здоровье. Я как доктор не имею права просто сказать: «Жить!» — хотя, это самый верный и оптимистичный совет. От меня ведь ждут конкретных советов.

Главное условие благополучного продолжения возрастной жизни — желание и умение принимать свое пенсионное время не как «дожитие», а как промежуток жизни, в котором есть врЕменные трудности.

Да, на наши пенсии шиковать трудно, но что называть шиком? Даже казанцы, не говоря о столичных гостях из  городов-миллионников, приезжая в наш Зеленодольск, искренне восклицают: «Да у вас тут рай!» А мы привыкли к величественным елям, укутанным в снежные шубки, на улицах. Не замечаем белых сугробов и хрустящего снега (а не соляной каши с грязью под ногами). Нам запросто добежать за 15 минут до лесного массива на учебно-спортивной базе «Маяк». А летняя гладь городского озера? И как же спокойно двигаются зеленодольцы по своим делам — ни толчеи, ни раздражения. Скажите, разве это не дает возможности горожанам радоваться жизни?!

Я с большим удовольствием и удовлетворением часто встречаю своих разновозрастных пациентов гуляющими в лесном массиве рядом с учебно-спортивной базой «Маяк», кого-то пешком, других на лыжах. У всех них прекрасное настроение и здоровый блеск в глазах. Дыша, двигаясь с удовольствием и общаясь с природой и интересными людьми, хочется жить полноценной жизнью. В этом тоже есть рецепт счастливого долголетия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев