Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Раиса Афанасьева: «Прошу родителей поддержать детей в сложный период ЕГЭ»

Закончился 2019-2020-й учебный год. Последняя четверть выдалась сложной: в связи с пандемией традиционная классно-урочная система временно перестала действовать. Школьники перешли на дистанционное обучение.

Во время прямого эфира начальник управления образования Зеленодольского района Раиса Афанасьева подвела итоги уходящего учебного года и рассказала, что ожидает выпускников этим летом.

– Дистанционное обу­чение в Зеленодольском районе было организовано 1247 учителями-предметниками. Оно охватило 17179 учеников, а также около 30 тысяч родителей. За словом «дистант» – громадная работа педагогического коллектива. Могу сказать, что все участники образовательного процесса мобилизовались, перестроились. Трудности нас только объединили.

Дистанционно «прозвенели» и последние звонки: они были организованы на интернет-платформе Zoom 30 мая. Ребят поздравили почётные гос­ти: руководство района, депутаты, генеральные директора градообразующих предприятий, шефы школ – все, кто помогает школам города и района.

В этом году 9-й класс в Зеленодольском районе окончили 1629 ребят. Из-за пандемии их освободили от сдачи ГИА. Они смогут поступить в колледжи, техникумы, ресурсные цент­ры и училища по среднему баллу аттестата. Те, кто пожелает остаться в школе, смогут, с согласования законных представителей, собственноручно подать заявление на обучение в 10-м классе. Аттес­таты девятиклассникам будут вручены 15 июня. Выпускники 11-го класса, которых в этом году 645 человек, получат документ о среднем образовании в этот же день.

В зеленодольских школах сформирована сеть профильных классов. При поступлении в 10-й класс у школьника будет возможность выбрать нап­равление, в котором он планирует развиваться. Если школьник хочет связать будущее с физико-математическим или социально-экономическим направлениями, ему предлагается подавать заявление в лицей №1, гимназию №3, гимназию №5, лицей №9 или СОШ №15. Тот, кто видит себя в естественно-научной сфере, сможет поступить в профильные классы химического лицея, СОШ №11, лицея №14. Школьников, увлечённых предметами гуманитарного цикла, ждут в гимназии №10.

Для тех, кто ещё не определился с выбором профессии, будут созданы классы универсального профиля на базе школ №4, №7 и школ сельской местности.

Ученики 11-х классов ЕГЭ будут сдавать на месяц позднее, чем обычно. Экзаменационная сессия продлится с 3 по 24 июля.

В школах №11 и №15 будут организованы пунк­ты приёма ЕГЭ. В конце июня школы проверят готовность к проведению экзамена – естественно, без участия детей.

Первый экзамен состоится 3 июля. Это экзамен по выбору: ребята будут сдавать географию, информатику, литературу. Самый сложный экзамен по своей численности – русский язык – пройдёт в два потока: 6 и 7 июля.

В прошлом году мы сдавали в один день, в этом году – в два. Постараемся сделать так, чтобы в первый день у нас сдали городские школы, а во второй день – сельские. Потому что в этом году у нас особые требования санитарных норм.

В отличие от прошлых лет, выпускникам школ в этом году не придётся в обязательном порядке сдавать базовый экзамен по математике. Его сдают только те, кому необходимо иметь балл по математике во время поступления в вуз. В этом году выпускники, не прошедшие порог по предметным областям –
русскому языку и профильной математике – пересдать экзамены смогут только на следующий год.

Поэтому я прошу не расслабляться. Это командная работа. Я обращаюсь к родителям: прошу поддержать своих детей в этот очень сложный период. Всем желаю здоровья и удачи!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев