Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Раифские витязи» — лучшие в «Гонке героев»

Кадеты из Раифы заняли первое место в военно-прикладном многоборье, которое проходило в Казани. Наши кадеты стали лучшими в общекомандном зачете из 14 участников, вторыми — в беге на 100 метров

Всего за 11 секунд собрать и разобрать автомат могут раифские кадеты. А еще — метко метать гранаты, стрелять по мишени и быстро и аккуратно преодолевать полосу препятствий. Все эти задания они с легкостью проходили на «Гонке героев» в казанском центре «Патриот». А готовились к ней в училище — в недавно созданном Кадетском корпусе. Здесь класс спецподготовки, тренажерный зал, почти как у спецназовцев полоса препятствий, и есть собственный флаг — специально сделали для выступлений. 

Участвовали в соревнованиях не впервые: до пандемии, в 2019-м, стали вторыми. Потом учли все свои недочеты и стали их шлифовать на собственной базе. Результат понравился всем: победа! Лучше всего командный дух помогает пройти полосу препятствий — здесь нашим мальчишкам не было равных, преодолели ее за 6 минут, на 50 секунд обойдя соперников. Сложность была в «нелетной» погоде: все задания пришлось выполнять в дождь и слякоть, но ребята были готовы к трудностям, в результате заняли 1 место. 

«Гонка героев» проходит раз в год и считается престижной среди студентов. В Раифе ребята проходят допризывную подготовку к службе в армии по 10 дисциплинам, а на соревнованиях доказывают свое умение работать в команде и демонстрируют патриотический настрой. 

— Мы видим в ребятах положительные личностные изменения, в поведении, характере. Они становятся ответственными, повышается их самооценка, — рассказывает руководитель кадетского корпуса «Раифский витязь» Евгений Кленин. — А самое главное — они становятся на первый  этап патриотизма, когда это не только громкие слова, но и семья, которую они готовы защищать. Семью и Родину. 

Занимались не только практикой: педагоги собрали в большое 300-страничное методическое пособие свой опыт работы в училище, который теперь намерены распространить во всех училищах подобного типа.  

Медали, грамоты и уважение однокурсников — результат победы. А показательное выступление кадетов стало примером для подразделений Юнармии по всей республике. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев