Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Прокуратура разъясняет - Не заплатил алименты по уважительной причине

«Может ли человек не выплачивать алименты, если категорически не согласен с суммой платежа? Какие причины не выплаты считаются уважительными?»

- Несогласие человека с размером сумм алиментов на содержание детей не может рассматриваться в качестве уважительной причины неуплаты алиментов, - разъясняет  помощник Зеленодольского прокурора Регина Гимранова. - Этот вопрос, как и ряд других вопросов, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел о неуплате алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей, разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 № 6.

Если гражданин отбывает наказание в местах лишения свободы, то это обстоятельство также не освобождают его от уплаты алиментов.

Если человек, которое обязано выплачивать алименты, проживает совместно с родителями, детьми, то факт совместного проживания не может расцениваться как уважительная причина неуплаты алиментов.

При этом судом в качестве уважительных причин могут быть признаны такие обстоятельства как болезнь, вина иных лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам, ввиду прохождения лицом военной службы по призыву.         

 

Административная ответственность за неуплату без уважительных причин лицом средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18 лет, или нетрудоспособных родителей установлена статьей 5.35.1 КоАП РФ. За совершение этого правонарушения предусмотрено наказание в виде обязательных работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев