Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Прокуратура разъясняет - Что изменилось в уголовном кодексе РФ

Федеральным законом от 01.07.2021 N 241-ФЗ внесены изменения в уголовный кодекс РФ. О том, что именно изменилось в законодательстве рассказывает помощник Зеленодольского прокурора Диляра ХАТИПОВА.

Преднамеренное банкротство. Так, с 12 июля усилена уголовная ответственность за преднамеренное банкротство и неправомерные действия при банкротстве.

Ответственность ужесточена в отношении:

- лиц, совершивших преступление с использованием служебного положения;

- лиц, контролирующих должника, и их руководителей;

- арбитражных управляющих;

- председателей ликвидационных комиссий (ликвидаторов);

- лиц, совершивших преступление по предварительному сговору или организованной группой.

Ответственности можно избежать, если преступление совершено впервые и оказывалось активное содействие в его раскрытии и расследовании.

Контрабанда, незаконный оборот оружия и взрывчатки. Кроме того, с 12 июля ужесточена ответственность за контрабанду, незаконный оборот оружия и взрывчатки. Ужесточено наказание за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия и взрывчатки. Виновных могут лишить свободы на срок от 3 до 5 лет и от 6 до 8 лет соответственно. Усилена ответственность за контрабанду ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных и иных веществ и предметов, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Пьяный за рулём. Усилена ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Более строгое наказание предусмотрели для тех, кто имеет судимость за нарушение ПДД или эксплуатацию ТС в состоянии опьянения, если по неосторожности:

- причинен тяжкий вред здоровью;

- наступила смерть одного или нескольких лиц.

То же касается лиц с судимостью за нарушение, связанное с оставлением места преступления

Нежелательная организация. С 12 июля изменены нормы об ответственности за участие в деятельности нежелательной организации. Ужесточена ответственность за организацию ее деятельности. Введена ответственность:

- за участие в деятельности нежелательной организации для лиц, совершивших аналогичное административное правонарушение или имеющих судимость за такое преступление;

- ее финансовую поддержку.

Медицинские наркотики. Для медиков с 12 июля смягчена ответственность за нарушение правил оборота наркотиков. Не привлекут к ответственности, если деяние совершено по неосторожности и не причинило вреда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X