Программа «Наш двор» добралась до западной окраины Зеленодольска
В Зеленодольске стартовали работы по программе «Наш двор», инициированной Раисом РТ Рустамом Миннихановым
Мы побывали на участке города, ограниченном улицами Паратской, Украинской и Рогачёва. Здесь подлежат обновлению сразу восемь придомовых территорий.
Зеленодольцы уже хорошо знакомы с программой «Наш двор». Благодаря ей город в последние годы значительно посвежел, приобретя современный вид. В рамках этого проекта на ремонтируемых площадках обновляют тротуары и проезды, расширяют парковки, устанавливают детские и спортивные площадки, скамейки и урны, полностью заменяют уличное освещение.
В самом конце улицы Рогачёва, вдоль дороги, ведущей на «Маяк», вытянулись в ряд три хрущёвки, прилегающие территории которых вошли в программу. Замечаем перед домами много спиленных деревьев. Обычно местные жители недовольны вырубкой насаждений. Но не в этот раз.
– Здесь стояло огромное дерево. При сильном ветре оно так сильно раскачивалось, что порой страшно было зайти в подъезд, – показывает на большой пень жительница дома №21 Фания Данилова.
Женщина рада, что программа добралась до них. От благоустройства двора у неё только позитивные ожидания: «Наконец-то по новому асфальту будем ходить». Её муж недавно перенёс инсульт. Он самостоятельно выходит на улицу, и глубокие ямы в дорожном покрытии для него являются большим препятствием. Теперь, уверена Фания Фаттаховна, эта проблема перестанет быть актуальной для её супруга.
Работы на этом участке стартовали в середине апреля. Сейчас они носят в основном подготовительный характер: рабочие в ярко-оранжевых куртках демонтируют поребрики, а где-то перед входными группами уже трамбуют щебёнку.
– У нас по плану здесь восемь дворов: это Рогачёва, 17, 19, 21, 23; Паратская, 2, 10; и Украинская, 7, 7а. Начали с «нижних» домов по улице Рогачёва и так по кругу пойдём дальше. В настоящий момент готовим места под установку новых бортовых камней, ремонтируем площадки перед подъездами, потом будем их асфальтировать. Затем приступим к парковкам, чтобы было куда машины ставить. Расширим проезды с существующих четырёх метров до пяти, – обрисовал фронт работ прораб подрядной организации «КСМ» Александр АЛЕКСАНДРОВ.
Двор перед домом №10 по улице Паратской, где мы с ним беседуем, производит впечатление самого обычного, в котором не должно возникать трудностей. Но, как оказалось, здесь большие сложности с уклоном, из-за которого скапливается вода. Перед строителями стоит непростая задача — сделать так, чтобы вода уходила в сторону улицы Рогачёва и чтобы одновременно она не попадала в сильно заниженные подъезды. «Я здесь работаю уже пятый год, и это, пожалуй, самый сложный двор», – заключил прораб.
– Я жду от этого ремонта новой детской площадки для внука и хорошей дороги, на которой бы больше не стояли лужи, – поделилась своими ожиданиями жительница дома №10 Эльвира Хафизова. – Хочется, чтобы сделали и что-то спортивное для детей, а то они бегают играть к новым домам. Это небезопасно: им приходится перебегать через проезжую часть, мы переживаем.
Через минуту к беседе подключается девушка – это сноха Эльвиры Рашидовны. Обе они выражают желание, чтобы работы завершились как можно быстрее. А немного подумав, добавляют со смехом: «Нет, лучше, чтобы всё сделали качественно».
В отличие от предыдущих объектов, двор дома №7 по улице Украинской в отличном состоянии: новые поребрики, хорошая детская площадка, много зелени. Как нам рассказал местный житель по имени Александр, пятиэтажка несколько лет назад проходила капремонт. Тогда же облагородили и придомовую территорию. Но парковочных мест прежние строители почему-то не добавили, что и стало причиной внесения этого адреса в программу «Наш двор».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев