Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почему у томатов засыхают и опадают завязи

В этом сезоне многие огородники жалуются на то, что у них в теплице почти на каждом сорте засыхают и опадают цветы у томатов. Давайте разберёмся – почему это происходит и как решить эту проблему?

Основные причины

Причин для такого явления может быть множество. Оптимальная температура для томатов от +18 до +28 градусов. Температура выше +30°С и ниже +12°С способствует опадению завязи. Причиной может быть недостаток питания. Мешает завязываться плодам как слишком сухой, так и слишком влажный воздух или недостаточное количество влаги в почве. Спровоцировать сброс цветков может удаление большого количество листьев и пасынков за один раз. Иногда этому способствует неправильное использование фунгицидов и инсектицидов. Если превысить дозировку или слишком обильно опрыснуть томаты, то цветки можно сжечь. Опрыскивание лучше проводить с помощью насадки «туман».

 

 

 

Рекомендации

Не радует в этом сезоне погода. Последствия слишком резких колебаний ночных и дневных температур уже лишили нас части урожая. Конечно, повлиять на погоду мы не в состоянии, но кое-что можем сделать. Прежде всего, своевременно поливать томаты, постепенно (3-4 листа в неделю) убирать ботву, подкармливать томаты комплексным минеральным удобрением с повышенным содержанием калия и микроэлементов. Иногда сбрасывание завязей провоцирует недостаток усвоения из почвы бора. Эту проблему легко решить с помощью опрыскивания «Маг-бором» 1 раз в 14 дней.

Если ночью температура воздуха выше +15°С, то двери и форточки не закрывайте.

И ещё, не загущайте посадки, но если томаты уже посажены густо, то ведите их в 1-2 (высокорослые) и 5 (низкорослые) стеблей.

 

 

Полив в жару

Существуют особенности полива томатов в жару. При нормальной погоде для высокорослых помидоров требуется полив 1 раз в 3-4 дня по ведру воды под каждый куст. Для низкорослых воды требуется меньше – только 5-6 литров воды. Если температура воздуха превышает 32 градуса, полив проводится 1 раз в 2 дня или даже ежедневно. При температуре 28-30 градусов увлажнение осуществляется 1 раз в 3 дня. Не следующий день после полива грунт нужно рыхлить – процедура предотвращает появление земляной корки.

Проводите увлажнение растений ранним утром – политые растения будут лучше переносить высокую температуру. От вечернего полива на время лучше отказаться, так как отстоявшаяся вода проходя через нагретый днём грунт достигает корневой системы уже слишком тёп­лой – это ухудшает состояние культур и снижает урожайность.

Если жаркая погода наблюдается в период плодоношения, полив проводится в среднем 1 раз в 5 дней. Если проводить процедуру чаще, то качество плодов ухудшится. Они будут водянистые, могут растрескаться. Ориентируйтесь на влажность грунта. Он должен быть всегда слегка влажным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев