Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

По нацпроекту пожилым и инвалидам бесплатно помогут сиделки

Проект «Сиделка» по уходу за пожилыми и инвалидами по нацпроекту «Демография» действует сейчас в Татарстане. На бесплатные услуги сиделки могут рассчитывать пенсионеры, инвалиды, которые не могут передвигаться самостоятельно и нуждаются в соцобслуживании.

Сейчас в Зеленодольском районе на таком обслуживании — 21 человек.

Вера Корезина больше 50 лет живет с диагнозом «рассеянный склероз», признана  инвалидом 1 группы.  Немного передвигалась, от дивана к кухне и в ванну, а в прошлом сентябре упала и больше не смогла встать. Ухаживали за ней родные, потом — сестра, но и ей за 70, уже нелегко поднимать-опускать, мыть, кормить…

Обратились в соцзащиту и узнали о новой услуге. И вот теперь четыре часа в день, два утром и два вечером, сиделка приходит к Вере Михайловне домой: все вычистит, помоет, приготовит, покормит, пол вымоет, посуду помоет и даже поможет разгадать сканворды и делает с ней гимнастику. Татьяна Корнева — бывший фельдшер, 30 лет работала в СЭС, потом вышла на пенсию и пять лет была дома. Но узнала от подруги о проекте, попробовала — и вот уже два года она и собеседник, и медсестра, и кормилица для своей подопечной. Дети выросли, живет одна и совсем рядом. Узнала о наборе сиделок в проект, и сейчас рада, что снова помогает людям.

— Я знаю все медицинские профилактические мероприятия, все выполняю тщательно. Если раньше, когда я пришла, были у Верочки пролежни, теперь все чисто и ни на что не жалуется, — улыбается Татьяна. Без улыбки здесь нельзя — пациентам и так нелегко, а улыбка и доброе слово вселяют в них немножечко бодрости. 

Проект «Сиделка» стартовал в России в 2019 году, Татарстан стал одним из 24 пилотных регионов. Большинство пациентов — самые тяжелые, не ходят, а многие и не говорят, и не могут обходиться без посторонней помощи. В 2021 году сиделки татарстанского Центра «Содействие» обслужили более 355 тяжелобольных граждан.  

— Чтобы попасть в проект, необходимо обратиться в соцзащиту и быть признанным нуждающимся в услугах на дому, — рассказала директор Центра социальной помощи «Содействие» Полина Петрова. — Вам проведут типизацию и выявят нуждаемость в посторонней помощи.

В Зеленодольске и районе сейчас работают 19 сиделок, у некоторых по два пациента. Приходят те, кто умеет обращаться с лежачими, кто способен сочувствовать и готов помогать людям. 

— Все наши пенсионерки-сиделки активные, не хотят сидеть дома, им хватает сил и на уход, и на общение с родными. Сиделки к нам идут и по «сарафанному радио», и от  соцзащиты, — пояснила менеджер по сиделкам АНО «Центр «Содействие» Гульнара Бареева. 

Несмотря на тяжесть, более 20 процентов больных отмечают улучшение состояния здоровья, почти 90 — улучшение эмоционального климата в семье, и 17 родственников благодаря сиделкам смогли вернуться на работу. 

Если и у вас есть родные или знакомые, которым требуется сиделка, нужно обратиться в центр «Рэхэт» — вам обязательно помогут. 

Телефон Центра «Рэхэт» — 4-00-60, 5-40-00, 4-01-77, или 79625663596.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X