Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Первая олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова – в гостях у воспитанников васильевской спортшколы

Васильевских лыжников и биатлонистов посетила выдающаяся спортсменка Анфиса Резцова. Она встретилась с воспитанниками спортивной школы

Анфиса Резцова — двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, трёхкратная чемпионка мира по лыжным гонкам, двукратная обладательница Кубка мира по биатлону. Почти 15 лет спортсменка защищала честь страны на мировых трассах. Карьеру завершила в 1999 году.

Юным васильевским спортсменам представилась возможность задать вопросы и узнать секреты успеха чемпионки.

Высоких результатов Анфиса Анатольевна достигла и в лыжных гонках, и в биатлоне. Самой ей по душе больше биатлон.

— Я всегда говорила: в лыжных гонках — ушел в лес, вышел из леса — старт и финиш видят болельщики и зрители. А биатлон — сложный вид спорта, где надо перестраиваться с гонки на стрельбу — мозги включать надо.

И все же без хорошей лыжной подготовки не обойтись — это базовый вид спорта. По мнению спортсменки, лет пять надо «набрать эту базу», чтобы заниматься биатлоном.

После серебра в личном зачете и золота в эстафете на Олимпиаде 1988 года Резцова ушла в декрет, а потом вернулась к лыжам. Тогда гремели такие имена как Вяльбе, Лазутина, Егорова. И вновь надо было «завоевывать место под солнцем». 

Спортсменка решила сменить профиль и перешла в биатлон. Тренировалась под руководством супруга, известного биатлониста Леонида Резцова. 

Ее включили в молодежную сборную страны, а затем — и в основную команду. Тренировалась с мужчинами, так как лыжная подготовка женщин-биатлонисток показалась Анфисе Анатольевне слабой. Равных в команде по скорости хода Резцовой не было.

Биатлон в начале девяностых годов сделали олимпийским видом спорта, и Резцова стала первой олимпийской чемпионкой.

— Мне повезло, что первой гонкой был спринт — этой мой конек, — говорит спортсменка.

В следующих Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере она вновь завоевала звание олимпийской чемпионки.

В соревнованиях по биатлону Резцова выступала семь лет. Потом вернулась в лыжный спорт, карьеру завершила лыжными гонками на чемпионате мира 1999 года. Российская команда победила в эстафете. В личном зачете Анфиса Резцова стала четвертой, до третьего места не хватило трех секунд.

У Анфисы Анатольевны четыре дочери. Две старшие тоже встали на лыжи и достигли высоких результатов. Кристина Резцова — участница Олимпиады в Пекине, у нее серебро в женской эстафете и бронза в смешанной. 

На вопрос, чем гордится больше — собственными достижениями или успехами дочерей, Анфиса Анатольевна ответила:

— Мои три олимпийских золота — это ступень моей жизни, а четыре дочери — это вся моя жизнь. В свое время они гордились мамой, а сейчас я горжусь ими.

Резцова критически оценивает ситуацию в российском биатлоне и видит проблемы, которые мешают показывать высокие достижения на международном уровне. Сама она активно развивает детский спорт.

— Я люблю общаться с детьми. Мне радостно, что детям нравится заниматься лыжами. 21 год я провожу в Химках детские соревнования. У нас очень красивый стадион. В конце февраля прошла финальная гонка — стартовало 1300 ребят. Какая это была для меня радость! Хочу пожелать ребятам, чтобы лыжи не бросали. Не будут чемпионами, но станут здоровее, укрепят силу воли.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев