Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Перевозчики надеются на помощь правительства

22 ноября ввели куар-коды на общественном транспорте. О проблемах громко заявляют руководители автотранспортных предприятий. Пассажиропоток снизился, сотрудники увольняются, доходы падают

Месяц назад на остановке «Колхозный рынок» было полно народу, а сегодня здесь пусто. Причина: в автобус пускают только пассажиров с куар-кодами. За первые десять дней после введения куар-кодов с Зеленодольского автотранспортного предприятия уволились 8 сотрудников — водители и кондукторы. Сейчас предприятие испытывает настоящий кадровый голод — не хватает 25 сотрудников. Обязанностей и ответственности стало больше, а вот заработная плата осталась неизменной. Плюс приходится терпеть ежедневный негатив.

— До сих пор возмущаются. Приходится высаживать тех, у кого нет куар-кодов, — сетует водитель автобуса маршрута №104 Николай Максимов. — Народ весь ушел, идут на легковые машины: там не надо кодов, никто не спрашивает ничего. Вот народ и уходит. Пассажиров сейчас мало, и зарплата страдает от этого сильно.

Спустя месяц зеленодольцы вроде и смирились с неизбежностью, но по-прежнему жалуются на неудобство: постоянно вытаскиваешь телефон из сумки, показываешь куар-код. А если на бумажном носителе — затирается быстро…

А вот местные таксисты введению куар-кодов в общественном транспорте только рады. Ведь все, кто не сделал прививку, а это в основном платежеспособное население, приходят к ним. 

Убытки Зеленодольского ПАТП сегодня уже составили 20%. Нехватка водителей влияет на интервал движения. Руководство предприятия говорит даже о возможном закрытии некоторых маршрутов. 13 декабря перевозчики Казани направили обращение президенту РТ. Руководитель ЗПАТП Дмитрий Грузков надеется, что правительство поможет, иначе экономического коллапса на транспорте не миновать.

— Я уверен, что субсидии за компенсацию пассажиропотока в РТ разрабатывается, они придут. Мы надеемся, что они придут до нового года, —говорит Дмитрий Грузков. — Данные все мы подали, ждем денежных средств. Я считаю, что республика нас одних с нашими проблемами, тем более если куар-коды были введены по распоряжению Кабинета министров, не оставит.

Убытки убытками, а вот медики констатируют снижение уровня заболеваемости ковид-19. А значит, жесткие меры помогают добиться конечной цели —остановить пандемию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев