Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пандемия и кадровый голод: Какие итоги подведены на медсовете в Зеленодольске

Об итогах деятельности здравоохранения Зеленодольского района в 2021 и задачах на 2022 год рассказал исполняющий обязанности главного врача Зеленодольской ЦРБ Эльмир Гатин.   

Прежде всего, он отметил значительно возросшую нагрузку на сотрудников ЦРБ в условиях пандемии CОVID-19.

Во временном инфекционном госпитале за 2021 год было пролечено более 2000 пациентов. В поликлиники, амбулатории, ФАПы обратились более 7000 человек, которым поставили диагноз коронавирус.

В Зеленодольском районе было развернуто 10 пунктов вакцинации, работали мобильные выездные бригады.

В прошедшем году первым компонентом были привиты 93 тыс. человек, охват составил 88% от взрослого населения района.  

 

 

Демография

 

И. о. главного врача Зеленодольской ЦРБ Эльмир Гатин дал поручение своим заместителям взять под контроль проведение мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации и снижение смертности населения.

В структуре смертности по Зеленодольскому району по-прежнему лидируют болезни системы кровообращения — 38%. Этот показатель снизился на 11% по сравнению с 2020 годом. 

На втором месте — новая короновирусная инфекция — 19%. 

На третьем месте в причинах смертности находятся новообразования, но и здесь отмечается положительная динамика в показателях. Смертность уменьшилась на 11%.

В Зеленодольском районе в 2021 году показатель смертности среди лиц трудоспособного возраста составил 628,9 на 100 тыс. населения (503,7 на 100 тыс. по РТ).

78% смертей приходится на мужское население. Чаще всего люди умирают от болезней системы кровообращения — в 32%  случаев. На втором месте (18%) — внешние причины, на третьем месте (11%) — новообразования.

 

 

Нацпроекты

 

В Зеленодольске реализуется шесть из семи проектов республиканской программы «Развитие здравоохранения Республики Татарстан» в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». 

По программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2021 году в д. Красный Яр и с. Ильинское построены ФАПы по модульной технологии. 

В 2021 году завершено строительство нового корпуса Нижневязовской врачебной амбулатории. 

В поликлиники Зеленодольской ЦРБ было передано 20 автомобилей медицинской службы

Четыре автомобиля поступило на станцию скорой медицинской помощи.

Три структурных подразделения Зеленодольской ЦРБ (детские поликлиники №1, №2 и Васильевская детская поликлиника) участвуют в создании и тиражировании Новой модели организации оказания медицинской помощи, что также способствует повышению удовлетворенности населения медицинской помощью. 

 

 

Дети

 

За последние 5 лет в Зеленодольском районе достигнута положительная динамика в снижении младенческой смертности (она снизилась почти на 28%) и детской смертности (снизилась на 8,5%). 

Отсутствует материнская смертность. 

— Эпидемиологическая ситуация не позволила выполнить все целевые показатели. Есть надежда, что в наступившем году, нам удастся достичь целевых показателей, поставленных национальными проектами здравоохранения перед детской и родовспомогательной службами, — отметил и. о. главного врача Зеленодольской ЦРБ Эльмир Гатин и поручил заместителю главного врача по детству, заместителю главного врача по акушерству и гинекологии продолжить работу по достижению целевых показателей.

 

 

Кадры

 

Зеленодольская ЦРБ испытывает большой дефицит кадров. 

По словам Эльмира Гатина, укомплектованность врачами составляет по Зеленодольской больнице 58%. 

По-прежнему имеются вакантные должности терапевтов, педиатров, неврологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов и других специалистов. 

Для устранения кадрового дефицита проводится целевая контрактная подготовка специалистов в казанском медуниверситете по программам:

— «Грант для кадрового обеспечения системы здравоохранения (50/50)» (пять человек);

— «Комплексное развитие моногородов» (один человек);

— «Целевой прием» (шесть человек).

В 2021 году три врача-специалиста пришли на работу в Зеленодольскую больницу по программе предоставления гранта на жилье (800 тыс. рублей выделяется на первоначальный взнос по соципотеке).

По программе «Земский доктор» трудоустроены один врач и один фельдшер.

В этом году казанский медуниверситет окончат 18 уроженцев Зеленодольского района, из них шесть «целевиков». 

Семь зеленодольцев окончат ординатуру, в их числе два педиатра и два инфекциониста.  

Эльмир Гатин обратился к главе ЗМР:

— Уважаемый Михаил Павлович, решение вопроса здесь видится только при совместной работе администрации района и здравоохранения, поддержки наших пожеланий в предоставлении врачам жилья, надеемся, наши пожелания будут услышаны.

 

 

Слово — главе

 

— 2021 год был не простым для системы здравоохранения, но вы быстро оценили обстановку и выстроили нужную систему работы, — обратился к участникам медсовета глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

Особое внимание глава обратил на проблему кадрового дефицита. Для повышения мотивации медработников, а также, чтобы привлечь в район выпускников медицинских ВУЗов, в настоящее время прорабатывается вопрос строительства ведомственного жилья для врачей. Также надо активнее привлекать медработников к участию в программе социальной ипотеки.

Михаил Афанасьев анонсировал начало строительства многопрофильной поликлиники в селе Осиново.

— Благодаря поддержке руководства республики, общей системной работе, удалось начать строительство поликлиники.Теперь наша задача, чтобы это было новое современное здание, оснащённое всем необходимым, — подчеркнул Михаил Афанасьев.

В этом году также планируется строительство ФАПов в селах Уразла и Большое Ходяшево.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев